Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: доступ в реанимацию - польза или вред?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/qh_9Yy7MYjs

Это мировая практика. Но наша страна одной из последних открыла двери реанимаций для родственников. Всегда ли это во благо? Ведь реанимация - очень специфичная часть медицины. Ответ мы сегодня искали у экспертов: доцента медицинского университета и психолога.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: "Вообще это дополнение очень своевременное, потому что состояние больных - и это доказанный факт - улучшается. Человек - существо социальное. Как только его отделяют, будь это ребёнок, пожилой человек или взрослый, у каждого разное эмоциональное состояние в этот период. У ребёнка - одно, у пожилого - другое, но их можно сравнивать. У взрослого больше ресурса".

ДМИТРИЙ МАРЧЕНКО, доцент ИГМУ: "Здесь два момента, которые могут быть очень важными. Первый момент - вероятность инфицирования при посещении родственниками своего близкого человека. И второй момент - результат увиденного родственниками. Ведь, как вы сами представляете, в реанимации не всё так однозначно для обывателя. Поэтому, конечно, требуется проработка дополнения к закону в виде дифференцированного подхода".