Перейти к основному содержанию

"По весточке": дом, милый дом

Горзова Юлия

Воспитывать патриотизм нужно с детства. В этом уверены организаторы акции "Живой флаг", которая пройдёт в Иркутске 12 июня. В День России сотни волонтёров выстроятся в колонны и пронесут 50-метровое полотно триколора. Добровольцы прошествуют от мемориала "Вечный огонь" до площади около памятника Александру III. Это мероприятие уже стало доброй традицией. А что ещё интересного происходит в мире - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Кто-то мечтает о своём доме. Просторном, светлом, с уютным двориком. Другим подавай большую квартиру этаже так на десятом с видом на залив… И пусть эти желания у всех осуществятся. А мы сегодня поговорим о домах.
--------------------------------------
Многоэтажку в Братске оккупировали… белки-летяги. Зверьков запечатлели на фасаде. Для крох не составляет труда карабкаться по стенкам зданий и балконам. Откуда появились эти необычные для северной столицы региона животные – неизвестно. Возможно, сбежали от кого-то из дома и теперь ищут путь обратно. Или же Братск им пришёлся по душе, и они захотели обосноваться здесь.
--------------------------------------
Белкам точно бы понравился дом в Ростове… Вы только посмотрите, здание оплетено диким виноградом. Местные жители уже прозвали строение домом Тарзана. Одним такой вид очень нравится, они видят практическую пользу, например, в защите от солнца. Другие же находят только минусы. Многие горожане предполагают, что внутри здания сыро и есть плесень, а в густых листьях растения могут прятаться клещи. А вы бы хотели жить в таком доме?
--------------------------------------
Жить в доме из следующей весточке не получится. Ведь он… самый маленький в мире. Его высота – 15 микрометров. Он поместился на поверхности оптического волокна, чья толщина не больше человеческого волоса. Домик создали французские учёные. Спросите: для чего? Разработанные технологии могут найти применение при создании крошечных электронных устройств, к примеру, наноантенн и датчиков, которые хотят имплантировать в организм человека в медицинских целях.
--------------------------------------
Чтобы достичь цели, любые средства хороши. Один из иркутских застройщиков решил привлечь клиентов необычной презентацией. Потенциальных новосёлов пригласили на… виртуальную экскурсию по зданию. Помогли специальные очки. Гости смогли увидеть будущую квартиру со всеми подробностями планировки, инфраструктуру возле дома уже на этапе закладки фундамента. А после участия в виртуальном туре предлагалось определиться с выбором жилья уже в реальности.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Отличной рабочей недели. До встречи!