Перейти к основному содержанию

Школа в посёлке Алексеевка сгорела, вероятнее всего, из-за грубейшего нарушения правил завхозом

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/4_Vy90dnqtw

В обстоятельствах другого происшествия уже также разобрались. Ущерб от нарушения правил в этом случае составил порядка 20 миллионов рублей. Дознаватели МЧС передали в суд дело по факту пожара в школе посёлка Алексеевка Киренского района. Напомним, зимой здание было практически полностью уничтожено огнём.

Как установили эксперты пожарно-испытательной лаборатории, виновником возгорания мог стать завхоз учебного заведения. Он с помощью паяльной лампы пытался отогреть в подвале перемёрзшие трубы холодного водоснабжения. В результате такого грубейшего нарушения правил безопасности пламя проникло в строительные конструкции и распространилось по пустотам межэтажных деревянных перекрытий. Специалистами были изъяты вещественные доказательства и проведён ряд судебных экспертиз. При поддержке сотрудников полиции допрошено более 30 свидетелей, организовано 6 очных ставок. Если суд сочтёт доводы обвинения убедительными, завхозу может грозить до года лишения свободы. Кстати, это далеко не единственный пожар в учебном заведении за последнее время. С начала года спасатели 13 раз выезжали в объекты образования. Столь частые ЧП повлекли за собой серию масштабных проверок.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, зам. нач. упр. надзорной деятельности ГУ МЧС России по региону: "Нарушения выявлялись в ходе проверок, связанные с работоспособностью систем предупреждения, а также вопрос по путям эвакуации и эвакуационным выходам и соблюдению требований в отношении их. За такие нарушения к административной ответственности были привлечены более 60 должностных и юридических лиц".