Перейти к основному содержанию

А вы рискуете жизнью своего ребёнка в машине?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/7DXi9MbwicQ

Растёт детский травматизм и по вине родителей, которые наотрез отказываются перевозить своё чадо в специальных удерживающих средствах. Как в регионе решили борются с такими нерадивыми водителями, узнаете прямо сейчас.

- Почему ребёнка не пристёгнутого перевозите?
- Мы его возле садика отстегнули!

Увезти ребёнка утром в детский сад или школу - привычный ритуал для каждого родителя. Однако делать всё нужно по правилам. Соблюдают ли их - сегодня инспекторы ГИБДД проверяют возле иркутского дошкольного учреждения. Здесь с 7 утра дежурят 5 экипажей. Всем им приходится выслушивать массу оправданий.

- Мы на экзамен с ребёнком опаздываем!

Аргумент весомый, но недостаточный, чтобы рисковать жизнью ребёнка. Вот только понимают это не все. Например, в салоне этого автомобиля творится полный бардак с точки зрения правил перевозки. На пассажирском сидении сразу два человека! Вину свою шофёр признает. Так как отпираться нет смыла.

- Халатность, да... Живу через дорогу, почему-то не пристегнул. Так как на скоростные дороги не выезжал.

А это никакого значения не имеет. За двух пассажиров - двойной штраф. Шесть тысяч рублей. Но не всех водителей даже такие цифры заставляют следовать букве закона. За полтора часа патрулирования сотрудники ГИБДД проверили более 100 машин. В 13 из них детей перевозили с нарушениями. К чему это может привести - наглядно показывает статистика.

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Иркутской области: "С участием несовершеннолетних пассажиров за пять месяцев текущего года зарегистрировано 76 ДТП, в которых 2 ребёнка погибли и более ста получили ранения различной степени тяжести".

Такие неутешительные цифры стали поводом для масштабных проверок. Они, кстати, охватят не только образовательные учреждения Иркутска. Подобный контроль в течение лета будет проводиться на территории всего Прибайкалья.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Остаётся надеяться на то, что каждый водитель наконец поймёт: когда он не пристёгивает своего ребёнка в автомобиле - он рискует не только потерять свои деньги, но и своих близких".