Перейти к основному содержанию

Памятник почётному гражданину Иркутска Михаилу Бутину появился в столице региона

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/_uXMJxow5bg

Совсем немаленькое событие - открытие нового памятника в областном центре. Бронзовая скульптура посвящена купцу первой гильдии, меценату, почётному гражданину Иркутска Михаилу Бутину.

Одно из самых заметных наследий доставшихся нам от предпринимателя - здание драматического театра. В 1894 году владелец золотоносных приисков, металлургических заводов и розничных торговых точек внёс на его строительство 7 тысяч рублей, это 5% от всей сметы. Памятник самому Михаилу Бутину воздвигли на деньги современных меценатов. И появился он как раз на участке, некогда принадлежавшем купцу. Рядом с его резиденцией известной сейчас иркутянам как памятник архитектуры "Дом актёра". Кстати, автором скульптуры стал также далеко не новый для областного центра архитектор, плоды его творчества можно увидеть на многих городских улицах.

ИЛЬЯ СТАВСКИЙ, скульптор: "Основная работа была на характер. Именно показать такого человека - соль земли русской, такой, который стоял у истоков экономики Сибири".

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк-краевед: "Он оказывал ещё очень большое влияние на общественную жизнь города, на благотворительность. Его трижды избирали гласным городской Думы. Честно говоря, у него очень интересная биография".