Перейти к основному содержанию

Очередная попытка ввести раздельный сбор мусора в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/1LjVWXeApsI

Мусорная дисциплина, точнее её отсутствие, пожалуй, одна из самых насущных проблем региона. Её пытаются решить. В частности, для этого активисты установили в Иркутске специальную контейнерную площадку. Она предназначена для раздельного сбора отходов.

Появились баки на улице Лермонтова в Академгородке. С идеей создать такую контейнерную площадку выступили члены местного территориального общественного самоуправления и фонд городских инициатив. Реализовали всё за собственные средства. Отныне в микрорайоне есть два бака, в которые можно выбросить бумагу и бутылки. Но опять же далеко не все. Критерии сбора отходов размещены непосредственно на контейнерах. По мере наполнения мусор вывозит компания по переработке вторсырья. И даёт ему вторую жизнь. Инициаторы внедрения раздельного сбора отходов планируют до сентября разместить ещё 4 подобных бака на близлежащей территории.

Стоит сказать, что это уже далеко не первая попытка ввести в Иркутске подобную практику. 4 года назад в областной столице разместили 75 контейнеров для раздельного сбора мусора. Однако люди отказывались сортировать отходы, поэтому все баки были убраны.