Перейти к основному содержанию

Выездной семинар организовали для дорожников региона

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/SSJtYBtgyjs

Горячий сезон сейчас и у дорожников Иркутской области. В регионе начались масштабные ремонтные работы на трассах федерального и регионального значения. Дабы предотвратить все возможные ошибки сегодня состоялся необычный выездной семинар. Что на нём обсуждали и почему это важно - узнаете из следующего материала.

- В данном проекте у нас уклоны идут 15 промилле, выставляем уровень в границах, смотрим уклоны. Здесь у нас всё совпадает, всё прекрасно, всё хорошо.

Линейка - лучший друг дорожника. С её помощью можно оценить качество только что проведённого ремонта. Именно с такой целью сегодня на трассе "Хомутово - Урик - Усть-Куда" собралась целая делегация. Выездной семинар для дорожников со всей Иркутской области - относительно новое явление. Всем специалистам пришлось на практике учится на чужих и своих ошибках.

СЕРГЕЙ СУНГАТУЛИН, зам. начальника ФКУ УПРДОР "Прибайкалье": "Сегодня мы остановились на этом практическом семинаре специально, чтобы показать и заказчикам, и подрядчикам, как будет осуществляться входной, операционный контроль и приёмка работ. Так как ещё начало сезона, чтобы люди понимали, как это на практике всё происходит".

И вот как это происходит. Специальная комиссия проверяет всё, вплоть до высоты бордюрного камня. Здесь с высотой не всё в порядке, вдоль дороги она ниже, чем нужно, а на съездах - наоборот выше. Если не исправить последнюю оплошность, в будущем она станет препятствием для маломобильных граждан. Также после вскрытия болгаркой верхнего слоя асфальта выяснилось, что он значительно меньше, чем должен быть по нормативам. Подрядчик выслушал замечания лично.

ВАГАН ХАЧАТРЯН, зам. директора подрядной организации: "Конечно, так как объект генподрядный, все производственные работы выполнили, на наш взгляд, хорошо. И, конечно, плохо получить замечания. Не хотелось. Конечно, мы всё учли, те замечания, которые есть, устраним".

Подобные семинары - мера необходимая. Ведь помимо этой дороги ещё 300 километров федеральных и региональных трасс в Иркутской области ждёт капитальный ремонт в 2019 году. На эти цели выделено 8 миллиардов рублей. Деньги большие, ответственность и того больше. Это понимают не только подрядчики, но и заказчики работ. Они тоже приняли участие в семинаре.

АЛЕКСАНДР МАКСИМОВ, гл. специалист комитета городского хозяйства Усолье-Сибирского: "Самые основные моменты, что мы должны проверять, мы уже теперь знаем. Даже как это проверяется. Какие методы контроля есть: высотные точки, уклоны, самое основное мы поняли в принципе".

Помимо непосредственно ремонта дорог на семинаре обсудили и правила организации движения во время работ. На конкретном примере была показана важность временной разметки и правильно расположенных знаков. Об этих нюансах также не стоит забывать, ведь, как известно, из мелочей складывается целое.