Перейти к основному содержанию

Вода в Иркуте в Шелеховском районе не предназначена для купания

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/6L-IzuY7pFA

Каждый житель региона, желающий искупаться в открытом водоёме, должен знать, чем он рискует? Помимо мусора на дне есть и другая не менее серьёзная опасность - инфекции и бактерии. Как раз такую угрозу обнаружили специалисты Роспотребнадзора в Шелеховском районе.

Они еженедельно исследуют в лаборатории пробы воды с массовых мест отдыха. На этот раз тревогу вызвали образцы, взятые на Иркуте. Жидкость из окрестностей Баклашей и Введенщины всерьёз угрожает здоровью человека. Вода не соответствуют нормам по микробиологическим показателям. Информацию об этом специалисты направили местным властям. По закону, те обязаны предупредить жителей и отдыхающих с помощью табличек "Купание запрещено". Постоянное население от этих мероприятий не пострадает.

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по региону: "Для жителей данных населённых пунктов запрещено использовать данную воду, ну, естественно, и купаться, и для любых нужд. Тем не менее, жители села Введенщина и Баклаши, они обеспечены доброкачественной питьевой водой. Они получают её из скважин, находящихся в данных сёлах. Администрация контролирует качество подаваемой воды для населения".

Для населения Ангарска напротив есть приятная новость. Популярное место отдыха "Пруд Еловский" также было исследовано специалистами Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии. Они пришли к выводу: здешняя вода для купания безопасна! Таким образом, официально признанных мест для водных забав в Иркутской области к данному дню стало два. Напомню, в Иркутске в начале июня был открыт пляж Якоби.