Перейти к основному содержанию

Лечебные дикоросы из Прибайкалья представили на выставке в Китае

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/LvDlB3DL4BY

Другой вид торговли – международный - власти наоборот упрощают и стимулируют. Речь о сотрудничестве Иркутской области и Китая. В эти дни делегация из нашего региона представляет в Харбине уникальный товар - лечебные дикоросы из Прибайкалья. Травы, ягоды, орехи и прочие дары тайги пользуются за границей заслуженным спросом.

Россию, помимо Иркутской области, на выставке ЭКСПО-2019 представляют ещё 10 регионов страны. У каждого - свои возможности и специфика. Прибайкалье уже известно здесь как надежный партнёр в крупных энергетических проектах. Но на этот раз делегация региона демонстрирует возможности малого и среднего бизнеса. Это важно, потому что для многих жителей сибирской глубинки сбор и продажа дикоросов - существенное подспорье. Регион поддерживает подобное предпринимательство. А спрос на такую продукцию в Китае существует давно! Это отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Что касается дикоросов, лекарственного сырья - у нас огромный потенциал! И мы считаем, что мы можем снабдить не только жителей Иркутской области. Наши компании, которые занимаются сбором и готовкой лекарственных средств, уже несколько лет торгуют с Китаем. И эта торговля, это сотрудничество каждый год расширяется. Поэтому в этом году мы решили их представить, чтобы более широкий круг участников знал наши возможности".