Перейти к основному содержанию

Набережная возле ледокола "Ангара" терпит мусорное бедствие

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/pkSqwu-qrgQ

Возможно, в эти же начнётся реализация проекта по оформлению одной из набережных в Иркутске. Сейчас популярное место отдыха больше похоже на свалку. Причём далеко небезопасную. О каком месте идёт речь - в подробностях узнаете из нашего следующего материала.

Рыбалка вблизи иркутского ледокола "Ангара" - доступное, но не совсем приятное занятие. Ведь вместо щуки или окуня здесь можно подцепить автопокрышку или даже... кресло. Мусор в изобилии есть и на берегу. А вот чего не хватает - так это безопасного ограждения.

РОККИ ГУГАСЯН, иркутянин: "Конечно, хотелось бы, чтобы здесь порядок навели. Уж который год - 4 или 50 после того, как здесь этот бордюр поставили, и всё - забыли про это место".

Забыли тишь те, кто проводил берегоукрепление. Его выполняли за федеральный счёт. Теперь очередь - местных инвесторов и предпринимателей. Им нужно собрать около 300 миллионов рублей, чтобы эта часть набережной стала достойным местом отдыха.

АНАТОЛИЙ КАЗАКЕВИЧ, руководитель проекта "Солнечная дорога": "В этом году мы разработали проект, мастер-план благоустройства набережной, размещения объектов. Буквально месяц назад завершили разработку. Буквально сейчас происходит процедура согласования. Благоустройство подразумевает, во-первых, ограждение. Красивое. И планируются выходы на воду. Планируется асфальтирование и организация беговых дорожек. Озеленение: мы планируем хвойные деревья высадить. Планируем размещение экспоцентра. С той стороны. Набережная вообще планируется в формате туристическо-деловой. Планируемые сроки реализации – 2020-2021".

В текущем году оставлять набережную в таком виде тоже нельзя. Обеспечивать чистоту и безопасность должен собственник земли. Юридически здесь несколько участков. Владельцев - тоже: это частные лица и городские власти. Последние уже нашли и деньги, и исполнителей, чтобы навести порядок

ВЛАДИМИР ПРЕЛОВСКИЙ, председатель комитета по управлению Октябрьским округом: "Содержание муниципальных участков производится в рамках контракта по содержанию бесхозяйных территорий. Подрядчику поставлена задача. Вместе с ним работают также экологические отряды мэра города. Они помогают в очистке береговых линий и бесхозяйных территорий. А собственникам участков, которые принадлежат частным лицам, мы в экстренном порядке направим уведомления о необходимости очистки".

Очистку должны провести в ближайшие дни. Но вот как долго продержится порядок - зависит в том числе от поведения горожан. Выбор между тем, где отдыхать - на фоне красивых пейзажей или свалки, должен сделать каждый.