Перейти к основному содержанию

Берёзовый в ожидании садика

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/LFxGU-UvfFc

Стремительно растёт и развивается не только областной центр. Иркутский район выбирают для жизни всё больше человек. Одна из главных проблем микрорайона Берёзового - нехватка детских садов. Дошкольное учреждение там всего одно. И очередь в него увеличивается. Планируют ли решать проблему? Разбиралась Алёна Полоненко.

Дневная прогулка с мамой для 2-летнего Ярослава - дело привычное. А вот с осени ему придётся привыкать к новому распорядку. Мальчик пойдёт в детский сад. Но не в микрорайоне Берёзовом, где живёт семья. Ребёнка будут возить в Иркутск в дошкольное учреждение в Академгородке. Туда Ирина обратилась по советам друзей. Дело в том, что очередь в единственный садик в Берёзовом двигается слишком медленно. А женщине уже нужно выходить на работу.

ИРИНА БАЙРАКАЕВА, местная жительница: "Нам выдали бланк, что в сентябре мы пойдём в детский сад. А здесь заявление подано, но информации до сих пор не поступает. То есть мы отслеживаем очередь, но она ещё очень, слишком далеко. И ездить нам, конечно, будет неудобно туда. Я сама работаю в центре, в муниципальном образовании, в школе. И муж, наверное, будет завозить ребёнка по пути к себе на работу".

История Ирины не уникальна. Весь Иркутский район стремительно разрастается. В том числе и Берёзовый, который входит в его состав. Здесь уже построено - свыше 200 многоквартирных домов. Маленькие дети - практически в каждой семье. И садика на 400 мест уже явно не хватает.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Как и везде в регионе, в Берёзовом существуют частные детские сады. Однако такой вариант подходит далеко не всем родителям. Дневное пребывание ребёнка обходится примерно в 13 тысяч рублей".

И такая сумма - каждый месяц. Остроту проблемы удастся снять через пару лет. Как нам сообщали в администрации Иркутского района, сейчас уже разрабатывается проектно-сметная документация на строительство второго садика. Он будет рассчитан на 320-350 мест. Возвести второе муниципальное дошкольное учреждение планируют в 2021 году. Правда, тем временем назреет и другая проблема - со школами. В самом Берёзовом пока нет ни одной.