Перейти к основному содержанию

Иркутск впервые станет отправной точкой международного ралли-марафона "Шёлковый путь"

https://www.youtube.com/embed/utLfJwW48DE

Иркутск впервые станет отправной точкой международного ралли-марафона "Шёлковый путь". Более 1300 участников из 43 стран мира на внедорожниках и грузовиках проедут 5000 километров по бездорожью России, Монголии и Китая. Финиш ждёт спортсменов 16 июля в древнем городе Дуньхуане.

Красоты озера Байкал, пески китайской пустыни Алашань и монгольской Гоби - всё это будут видеть и преодолевать на своих внедорожниках участники ралли-марафона "Шёлковый путь-2019". Также в этом году к ним впервые присоединятся любители мотоциклов и квадроциклов. В общей сложности из Иркутска стартуют 390 транспортных средств. Причём как участников, так и их ассистентов. Начало ралли назначено на 6 июля. Старт будет дан в 19:00 от Московских ворот. За неделю до этого в областном центре заработает сервисный парк, где перед началом 10-дневной гонки будет обслужена вся техника.

ВИКТОР СОКОЛОВ, директор по безопасности ралли "Шёлковый путь": "Маршрут участников распределён на три маршрута: первый маршрут - спортивный, второй маршрут - ассистанса. Третий - воздушный. Ралли сопровождается авиазвеном, это и самолёт-ретранслятор, который транслирует радиосигнал, зона покрытия связи у нас порядка 500 километров, с помощью маленькой радиостанции можно говорить на 400-500 километров. И маршрут спортивный делится ещё на 2 маршрута: это лиазона, или дорожные связки, и скоростной участок".