Перейти к основному содержанию

"По весточке": хочу всё знать

Полоненко Алёна

Всем достанется порция улыбок и хорошего настроения: в Иркутске начали готовиться к фестивалю близнецов, двойняшек и тройняшек. Он называется «Похожие разности». Пройдёт мероприятие 4 августа на острове Юность. Гостей ждут игры и представления с героями мультфильмов. В прошлом году фестиваль посетили 300 человек. В этом году ожидается не меньше. Другими интересными новостями со всего света поделимся в рубрике "По весточке".

Здравствуйте! Получать новые знания никогда не поздно. Это точно знают герои сегодняшних весточек. Их тема - обучение и образование с разных ракурсов.

Даст фору молодым этот британский татуировщик. Первый рисунок он сделал в 15 лет, а сейчас ему уже 86! Уходить на пенсию мужчина не собирается. Слишком долго шёл к своей мечте: работал строителем, а параллельно учился делать татуировки. Навыки отрабатывал на коллегах. Наконец, смог открыть свой салон, где с удовольствием принимает клиентов. Теперь уже в статусе старейшего татуировщика в Англии.

В России тем временем хотят увеличить нагрузку на школьников. Да, опять. Общественный совет Министерства природы рекомендовал коллегам из сферы образования признать экологию естественной наукой и сделать ЕГЭ по данной дисциплине. Естественно, что перед этим предмет введут в программу обучения. Предполагается, что курс будет рассчитан всего на год. Слабое, но утешение детям.

А вот в Иркутске для ребят с ограниченными возможностями готовятся создать все необходимые условия, чтобы дети могли посещать обычную школу. Для этого 12 учебных заведений отремонтируют. Работ запланировано множество: от обустройства пандусов до преображения санузлов. В гимназии №25 и вовсе сделают специальный подъёмник.

Повысить у детей интерес к библиотекам пытаются в Усолье-Сибирском, поэтому к юбилею одного из таких учреждений объявили конкурс сказок. Полёт фантазии участников, а им должно быть от 6 до 15 лет, не ограничивают. Готовы принять басню, пьесу, стихотворение, фэнтези... Главное, чтобы всё было о ней, о библиотеке, которая помогает получать знания. Итоги подведут в октябре.

А наша рубрика уже подошла к концу. Вновь встретимся завтра!