Перейти к основному содержанию

"По весточке": из ряда вон

Полоненко Алёна

У активных парней и девушек Иркутска появится своё место. В Свердловском районе приступили к благоустройству участка в границах улиц Пушкина, Терешковой и Клары Цеткин. Здесь будет «Парк инициативной молодёжи». На территории сделают пешеходные дорожки, лестницы, беседки, амфитеатр для проведения праздников. Другими интересными новостями со всего мира поделимся в рубрике "По весточке".

Здравствуйте! Надоели будни, кругом всё одно и то же? Внесу разнообразие: сегодня будем говорить о чём-то из ряда вон выходящем.

И начну с предложения мечты. Как вам идея купить домик в Швейцарии за 64 рубля? Каменные сооружения за один местный франк продают в деревеньке рядом с озером. Неподалёку - граница с Италией. При желании вы сможете быстро добраться до Милана. Уже не терпится приобрести дом? Не спешите, потому что плюсы на этом заканчиваются.
Ведь за символическую цену продают вот такие полуразрушенные здания. Новые владельцы должны будут отреставрировать дома. Местные власти уверены: необычная акция позволит вдохнуть новую жизнь в деревню.

Два новых обитателя появились в иркутской зоогалерее. Да не простые, а кроснокнижные! Детёныши журавлей-красавок появились на свет месяц назад. Две взрослые особи давно обитают в учреждении. И вот теперь птицы, которые занесены в Красную книгу России, создали пару и принесли потомство. Явление в неволе довольно редкое. Увидеть малышей уже могут все желающие.

Не каждый бы смог сделать то, что удалось жителю Красноярска. Он смастерил инвалидную коляску-автомобиль. Нестандартное транспортное средство Павел сделал для себя, чтобы быть заметнее на дороге. Коляска оборудована фарами, зеркалом заднего вида, гудком, магнитолой, видеорегистратором... На всё про всё мужчина потратил около 10 тысяч рублей.

Немалые суммы тратят жители Иркутской области на смартфоны. Причём всё чаще отдают деньги за гаджеты большого размера. Подсчёты сделали аналитики крупного российского телекоммуникационного оператора. Они выяснили: в 2019 в столице Прибайкалья на приобретение телефонов с экранами от шести дюймов потратили в 9 раз больше средств, чем годом ранее! Востребованнее становятся и широкие смартфоны.

Впрочем, то, что сегодня удивляет, завтра может стать обыденным явлением. Поживём-увидим.