Перейти к основному содержанию

Действия водителей спецтранспорта не первый раз привлекают внимание правоохранительных органов

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/meR8uKJAbOE

Не исключено, что произошедшее ДТП и вскрывшиеся в ходе разбирательств факты станут поводом для масштабной проверки водителей скорой по всему региону. К тому шофёры этого спецтранспорта не впервые привлекают внимание сотрудников ГИБДД. Так, в январе прошлого года в Усолье-Сибирском в аварию попал 25-летний мужчина. За рулём скорой он оказался без прав, которых его лишили за вождение в нетрезвом виде. Пьяным заставали и шофёра школьного автобуса.

Весной текущего года 41-летнего жителя посёлка Маркова остановили для проверки документов. В этот момент в салоне автобуса находились 10 детей. Выяснилось: содержание алкоголя в крови водителя более чем в пять раз превышало норму! Шофёры общественного транспорта тоже не безгрешны. Ещё на слуху авария в Иркутске в сентябре 2016 года. Автобус врезался в рекламную конструкцию. Погибла женщина, больше десяти человек получили травмы. Шофёр в момент ДТП находился в состоянии наркотического опьянения. Предотвратить подобные ЧП стараются в том числе за счёт проведения постоянных проверок. С октября прошлого года в регионе осмотрено свыше 30 тысяч автобусов. И выявлено, только вдумайтесь! более 6 тысяч различных нарушений.

АЛЕКСАНДР ВАСЯНКИН, инспектор группы пропаганды БДД управления ГИБДД по региону: «Выявлено более 900 несправных автобусов. К административной ответственности привлечено более 280 должностных лиц за выпуск на линию неисправных транспортных средств. Также было выявлено более 300 автобусов, которые использовались для перевозки пассажиров без технического средства контроля труда и отдыха водителя, то есть тахографа».

Что именно стало причиной аварии в Братске, ещё будут устанавливать. Там накануне под колёса автобуса попала 87-летняя женщина. Авария произошла на остановке. Пенсионерка пыталась перейти дорогу перед общественным транспортом. В итоге оказалась в больнице, где от полученных травм скончалась.