Перейти к основному содержанию

ОТ ДЫМА ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ЗАДЫХАЮТСЯ ЖИТЕЛИ 35 НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ РЕГИОНА

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/oH7scXLBxiE

Север Иркутской области затянуло дымом от лесных пожаров. Огнём охвачено около 300 тысяч гектаров. 70 тысяч из них - это непосредственно тайги. Прямой угрозы населённым пунктам пока нет, но жители 35 городов и посёлков региона вынуждены дышать дымом. Более того, кое-где в воздухе уже превышена концентрация вредных веществ! В каких районах, если не вода, то пламя, выяснял Давид Азизов.

Здание центральной районной больницы не видно из-за сплошной пелены дыма. Между тем это одно из учреждений в Усть-Куте, которое сегодня работает в напряжённом режиме. За два дня количество обращений возросло в 1,5 раза. Жалобы схожи: трудно дышать, мешает густой смог. Замеры специалистов Роспотребнадзора показывают: ещё немного и концентрация вредных веществ станет выше предельно допустимой.

НАТАЛЬЯ ПЛЕСЕНОВА, начальник Усть-Кутского территориального управления Роспотребнадзора: «Пока ещё не превышение, а рост идёт и значительный рост таких показателей, как оксид углерода. Чем он опасен? Опасен отравлениями со смертельным исходом. То есть человек сначала чувствует недомогание, головную боль, то есть задыхается человек».
Задымлённость в этом северном городе - дело едва ли не привычное. Каждое лето лесные пожары доставляют неудобства. Однако, год текущий бьёт все рекорды. Причём в самом районе всего три очага возгорания, их планируют потушить уже к вечеру. Но на ситуацию это мало повлияет.

ДЕНИС ГУСЕВ, начальник территориального управления Усть-Кутского лесничества: «На данный момент производится переброска наших усть-кутских десантников с предыдущих на действующие сегодняшние пожары. Но задымленность связана в первую очередь с тем, что горят соседние районы».

Огнём охвачены Катангский, Киренский, Усть-Илимский и Нижнеилимский районы. Почти 70 тысяч гектаров леса. Запах гари и смог ощущается на улицах 35 населённых пунктов региона. Распространению способствует ветер. Дым уже пришёл почти за сотню километров от ближайшего пожара.

ВЛАДИМИР МИРОМАНОВ, начальник отдела надзорной деятельности МЧС по Братскому району: «На сегодняшний день в городе Братске и Братском районе лесных пожаров не зарегистрировано. То есть задымление, которое пришло на территорию Братского района, идёт от действующих лесных пожаров в северных районах области. Задымление по ветру приносит в наш район».
И если атмосфера в Братске и Усть-Куте хоть и некомфортная, но не столь опасная для здоровья, то медики Киренска бьют тревогу. Здесь концентрация вредных веществ уже превысила норму. Принести облегчения могут только дожди, которые зальют очаги возгорания. Но утешительных прогнозов синоптики не дают. Так что врачи рекомендуют как можно меньше времени проводить на улице, не открывать окна и двери и лучше всего пользоваться ватно-марлевой повязкой.