Перейти к основному содержанию

Иркутянин более 30 лет собирает аудиокассеты

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/b3UQlF_29rQ

Вполне законными способами собрал целую коллекцию аудиокассет 47-летний иркутянин. Таким необычным хобби мужчина занимается уже более 30 лет. Обо всём подробнее - смотрите далее.

Такому ассортименту кассет в своё время мог позавидовать любой аудиосалон Иркутска. Однако все эти ленты собраны не для продажи. Каждая по-настоящему уникальна и по-своему дорога Галинуру Шавалиеву. Уже больше 30 лет мужчина коллекционирует кассеты. В его небольшой квартире - аудиотека в 2,5 тысячи экземпляров. На этом столе лишь малая часть записей. Здесь ленты из Японии, США, Китая, Ирака и ряда европейских стран. Какие-то образцы были выпущены в начале 70-х. Есть раритеты из 90-х. Такое необычное хобби Галинур выбрал благодаря любви к музыке.

ГАЛИНУР ШАВАЛИЕВ, коллекционер: "Меня привлекало всегда качество исполнения. Потому что я вырос на японских кассетах. Тогда очень много внимания уделялось дизайну. Тогда - это 80-е годы. И их было просто приятно подержать в руках".

Подержать в руках первую в мире кассету объёмом записи в 90 минут в 21 веке - это настоящая удача. Но благодаря своему упорству Галинур смог стать счастливым обладателем раритета. Зачастую на поиск необходимого экземпляра уходит до 20 лет! Причём найти ленту - это только 50 процентов успеха. Ведь такие кассеты стоят немалых денег. Цена особо редкого носителя на форумах и аукционах может достигать 25 тысяч рублей. Но даже высокая цена не залог качества.

ГАЛИНУР ШАВАЛИЕВ, коллекционер: "Подделок очень много. По качеству исполнения, по весу. По весу кассета нормального качества всё равно имеет вес. А китайцы или Гонконг, Юго-Восточная Азия - они старались всё удешевить. Там даже пластмассы меньше".

А вот уникальных кассет у мужчины становится только больше. И останавливаться он не собирается. Хотя бы потому, что до формирования полной коллекции ещё далеко. Сам Галинур допускает, что когда-нибудь интерес к такому хобби пропадёт. Однако сейчас азарт и упорство берут вверх.