Перейти к основному содержанию

Международный книжный фестиваль пройдёт в Иркутске в конце августа

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/J-Vx4YVWlmg

Звёзды мировой литературы совсем скоро приедут в Иркутск. Цель визита знаменитостей - участие в международном книжном фестивале. Знаковое для региона событие пройдёт с 30 августа по 1 сентября. Слёт авторов состоится в столице Восточной Сибири уже во второй раз. Однако в этом году мероприятие выйдет на качественно новый уровень.

На фестиваль съедутся более 80 спикеров. Это как отечественные писатели, так и авторы из-за рубежа. Так, например, своё участие подтвердили известный норвежский прозаик и автор романа "Наивно. Супер" Эрленд Лу и армянская писательница Мариам Петросян. В программу международного слёта включено сразу 120 мероприятий. Это лекции, презентации книг и разные дискуссионные площадки. Так что, выбрать будет из чего и направление по душе сможет найти каждый, кто придёт на фестиваль. Вход, что важно, свободный! Отметим, что лишь книжно-литературой составляющей в этом году организаторы - фонд поддержки социальных инноваций "Вольное Дело" - решили не ограничиваться. Так, в столицу Прибайкалья приедут актёры школы-студии МХАТ. Они представят иркутскому зрителю музыкально-поэтическую постановку "Оттепель". И на этом приятные сюрпризы, скорее всего, не закончатся. Обо всех новостях фестиваля мы сразу же будем вам сообщать, ведь Медиахолдин НТС является информационным спонсором этого мероприятия. Вот и сегодня в эфире "Авторадио-Иркутск" о подготовке к культурному празднику подробно рассказал куратор фестиваля Михаил Фаустов.

МИХАИЛ ФАУСТОВ, куратор Иркутского международного книжного фестиваля: "Глобальная идея, которая выражена в теме фестиваля "Контуры нового мира", заключается в том, что человек, который приходит на фестиваль, должен как-то измениться, когда он с него выйдет. Потому что все эти публичный лекции, мастер-классы, семинары, всё это не просто для того, чтобы кто-то пришёл и что-то там поговорил. Они для того, чтобы человеку, который приходит и слушает это, немножко изменить мозг".