Перейти к основному содержанию

Чемпионат России по стрельбе из лука стартовал в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/TTB4JKeHhQk

Не мячи, а стрелы отправляют точно в цель участники чемпионата России по стрельбе из лука. Стоит отметить, что в Иркутске такой масштабный турнир проходит впервые в истории региона. Ещё больше о соревнованиях федерального уровня далее расскажет Даниил Седов.

У этих мастеров рука точно не дрогнет. Ведь они лучше стрелки страны. Более 190 спортсменов из 22 регионов приехали в Иркутск для того, чтобы побороться за награды чемпионата России. Сборную Прибайкалья на этом турнире представляют 27 человек. Одна из них - Дарья Осташкина. В 21 год она является многократным призёром международных и межрегиональных соревнований. Девушка выступала в разных городах и странах. Однако на родной земле куда спокойнее.

ДАРЬЯ ОСТАШКИНА, участница чемпионата России: "Родная земля - всё-таки легче. То есть комфортнее себя ощущаешь. Знаешь, какой климат, как ветер подует. И всё- равно родное поле - стреляется легче. Когда приезжаешь на чужие места - чувствуется ответственность. Чувствуется, что что-то здесь не так. Что-то не своё, не родное".

Но именно в таких условиях оказались все приезжие спортсмены. Часовые пояса и климат могут сказаться на итоговых результатах. Однако для профессионалов - это слабые оправдания. Поэтому цели на выезд ставятся максимальные.

АЛИНА АНДРЕЕВА, представитель сборных Московской области и Республики Саха: "Задачи? Хорошо отработать, показать хороший результат и показать себя в спаррингах".

Ведь победа в Иркутске - это путёвка в сборную. Что касается болельщиков, то для них чемпионат России в областной столице - это прежде всего возможность вживую увидеть выступления призёров Олимпиады. А это удаётся сделать не так часто. Всё потому, что в нашем городе турнир такого масштаба проходит впервые.

ИЛЬЯ РЕЗНИК, министр спорта Иркутской области: "Сейчас смещается акцент с западной части России. Потому что 90% соревнований раньше проходило в Москве и ближайших окрестностях, Сочи, Питер. Такая комбинация из регионов, которые достойно выступают, для которых лук является базовым видом спорта, позволила привлечь сюда чемпионат".

Главным городом отечественной стрельбы из лука Иркутск пробудет до 18 августа включительно. Лучшие спортсмены по итогам турнира отправятся на Кубок мира. Там ребятам предстоит борьба за олимпийские лицензии. И кто знает, может быть, весь этот долгий путь триумфально пройдёт один из уроженцев Иркутской области.