Перейти к основному содержанию

Международный турнир по дзюдо провели в Иркутске. Наши спортсмены - лучшие!

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/pVoGIrJflbE

Генеральной репетицией перед Кубком Байкала стал международный турнир по дзюдо. Он завершился в Иркутске накануне. Все подробности - в следующем сюжете.

Напряжение среди дзюдоистов видно каждому. И судьям, и зрителям. В этом строю - представители 13 команд. Помимо российских спортсменов в борьбу за Кубок губернатора региона вступили борцы из Японии, Монголии, Казахстана и Таджикистана. Этот международный турнир по дзюдо для Иркутской области уже стал традиционным. Но ещё есть куда стремиться.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШОВ, заместитель губернатора Иркутской области: "В планах у нас - строительство большого дворца борьбы. И для спортивной борьбы - это классика и вольники. И для дзюдо, и для самбо. Поэтому здесь у нас всё в развитии. Не только в плане проведения турниров и соревнований, но и подтягивания к этому уровню материально-технической базы, что очень важно и необходимо".

Международный турнир по дзюдо проходит в Иркутске четвертый год подряд и впервые на Кубок губернатора. На татами - юниоры. По итогам соревнований бронзу получили команды Красноярского края и Монголии, серебро досталось дзюдоистам Кемеровской области, ну, а золото получили иркутские спортсмены из клуба "Мори".

ЭРГАШ МАХМАДБЕКОВ, президент клуба "Мори": "В Сибири вообще нет ни одного официального турнира, на котором бы отбирались на Европу, на мир, чтобы очки набирали. И вот мы хотим среди мужчин сделать такой турнир, чтобы не просто Кубок Азии, а рейтинговый Кубок Азии".

Но всё это дела будущего. Сегодня же по окончанию турнира в столице Восточной Сибири начались тренировочные сборы, которые станут одним из этапов подготовки к первенствам Европы и мира, чемпионату России. И кто знает, может быть, воспитанники именно иркутской школы в дальнейшем окажутся на пьедестале Олимпийских игр в Токио.