Перейти к основному содержанию

После смерти юноши в заброшенном здании в Ангарске решили сносить опасные строения

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Iw68ey7TBt0

Школа в Ангарске, правда заброшенная, стала объектом пристального внимания на этой неделе. Там погиб 18-летний парень. После этого в городе озаботились безопасностью детей и подростков. Решили сносить опасные заброшенные здания. Но пока речь всего об одном строении. Последуют ли примеру по всему региону? Или будут ждать новых трагедий? Узнавал Олег Федоров.

Некогда Дворец культуры в Ангарске - теперь любимое место у ценителей так называемого индустриального туризма - исследования заброшек. Здание, как магнит, притягивает маленьких жителей города нефтехимиков.

ВИКТОРИЯ ФИЛИППОВА, член совета общественности "Уезд": "Сегодня они играют здесь. Здесь у нас и бродячие собаки, и распитие спиртных напитков, здесь дети лазают по крыше. Под влиянием окружающей среды и погодных условий здание разрушается очень быстро. На сегодняшний день это очень большая опасность".

Чтобы обезопасить детей, в этом году решено найти 4 миллиона рублей для сноса аварийной постройки. Такое решение созрело сразу после трагедии, которая произошла на днях в микрорайоне Китой. Там на 18-летнего парня обрушился потолок заброшенных школьных мастерских. Чтобы в подобных строениях, а их в городе немало, больше не проливалась чья-то кровь, здания будут демонтировать. Начнут с Дворца культуры.

МИХАИЛ ДРЕСВЯНСКИЙ, депутат Думы Ангарского городского округа: "Срок заключения муниципального контракта - до 15 сентября. Срок выполнения работ с момента выполнения работ - 2 месяца, т.е. до 15 ноября данный объект должен быть снесён".

Сноса - даже после трагедии - дожидаются далеко не все заброшенные здания в регионе. В июне прошлого года во время игры на территории закрытой иркутской школы 11-летнего мальчика ударило током, когда он схватился за оголённые провода. Ребёнок погиб. Само здание по-прежнему стоит на своём месте. И туда также легко попасть: зияют новые дыры в крыше, многие фанеры оторваны. Объект никак не огорожен. А ведь собственник, который должен следить за зданием, существует. Это церковь, которая расположена рядом.

ВЯЧЕСЛАВ ИВАНЕЦ, правозащитник: "Церковь является формой некоммерческой организации и то, что она некоммерческая, её никак не освобождает от ответственности, в том числе от ответственности, связанной с эксплуатацией опасных объектов, недвижимого имущества".

Сколько таких опасных объектов по всему региону - не сосчитать. У всех разные собственники. И разные причины отсутствия должного контроля за разрушающимися зданиями. Возможно, если бы после всех трагедий дело доходило до суда и ответственным лицам выносили приговор - ситуация бы наконец изменилась. А пока, похоже, опустевшие здания по-прежнему будут становиться последней усыпальницей для своих посетителей.