Перейти к основному содержанию

"Убежим от склероза", или Первый фестиваль по скандинавской ходьбе пользовался популярностью у пенсионеров Иркутского района

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/2kR3kVDKXhg

Не отставать от трендов современного мира решили и 130 жителей Иркутского района. Они приняли участие в первом фестивале по скандинавской ходьбе. Он прошёл в деревне Большая речка. Как показали себя коллективы из 14 населённых пунктов - увидите прямо сейчас.

Любые состязания начинаются с разминки. Для Людмила Ковальчук из деревни Усть-Куда это как мантры. Женщина уже 2 года занимается скандинавской ходьбой. Сейчас тренируется 3 раза в неделю, тратит минимум по 2 часа, хотя познакомил её с этой разновидностью физической активности простой случай.

ЛЮДМИЛА КОВАЛЬЧУК, участница фестиваля по скандинавской ходьбе: "По телевизору слышала, но особого внимания не придавала, скандинавская ходьба да ходьба, как-то не увлекались. А потом у нас на улице есть женщина, она говорит:"Девчонки, у нас в администрации предлагают, кто занимается активно спортом, вот как мы активно ходим, нам предлагают эти палки, скандинавской ходьбой заняться." Мы согласились, нам понравилось очень".

Нравится такой вид активного отдыха многим благодаря своей доступности и простоте. Вот и в этом дебютном фестивале по скандинавской ходьбе в Иркутском районе приняли участие свыше 130 человек, средний возраст которых 60+. Хотя для большинства это лишь цифры в паспорте.

Ходоки штурмуют дистанцию в два километра в деревне Большая речка. Правильная техника здесь намного важнее скорости. Фестиваль называется "Убежим от склероза" неслучайно. Врачи всего мира схожи во мнении, что такой вид активного отдыха является отличной профилактикой тяжелого недуга. И хотя это не соревнования, а своего рода коллективная прогулка, без хитрецов не обходится.

Показывали не только отличную спортивную форму, но и делились друг с другом прекрасным настроением участники фестиваля. Он станет традиционным - уверены в Большой речке. Тем более, что скандинавская ходьба у нас в регионе уже прижилась.

ЛЮБОВЬ МЕДВЕДЕВА, председатель совета ветеранов Иркутского района: "Уже на протяжении 8 лет у нас в территориях организованы группы здоровья, которые занимаются скандинавской ходьбой. В них занимаются люди от 55 до 90 с лишним лет".

Один из них - Геннадий Васильевич Камшило из посёлка Молодёжного. Он готовится разменять 8 десяток, но неоднократно становился победителем в соревнованиях по ходьбе с палками. Вообще Иркутский район славится долгожителями. Ежегодно больше ста человек отмечает 90 и даже столетие. Во многом благодаря активному образу жизни. И хоть сегодняшний забег был направлен на борьбу со склерозом, про свои года здесь никто даже не вспоминал.