Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели со Станиславом Мальцевым

Фёдоров Олег

Большие перемены произошли и в Иркутском драматическом академическом театре имени Охлопкова. Именно ему выпала честь стать первым в России культурно-досуговым учреждением, в котором установили адаптивное звуковое оборудование. И, возможно, эта новость станет одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

На протяжении 20 лет в театре использовалась акустическая система, которая направляла звук со сцены в сторону, куда были обращены колонки. Из-за этого голоса со сцены в некоторых частях зала слышались нечётко. Новое оборудование интегрируется под любое помещение. Музыка и речь артистов будут равномерно распределяться по всей площади. Это существенно улучшит качество проводимых спектаклей, уверен главный режиссёр театра Станислав Мальцев. Подобные системы установлены в Норвегии и США. Об этом и других важных новостях уходящей недели постановщик поговорил с нами в рамках рубрики "Обсудим".

В понедельник все обсуждали пожар в посёлке Мишелёвка, где погибли три маленьких ребёнка и женщина. Предполагается, что возгорание возникло из-за проблем с электропроводкой. После этого начались проверки пожарной безопасности в домах многодетных и неблагополучных семей.

СТАНИСЛАВ МАЛЬЦЕВ, главный режиссёр театра им. Охлопкова: "Чем раньше произойдёт какая-то реакция, тем меньше произойдёт таких трагедий".

Шокирующие новости принёс вторник из Нижнеудинского района. Там на территории садоводства были обнаружены гробы, в том числе с человеческими останками. Предположительно, это последствия размыва погоста во время наводнения.

СТАНИСЛАВ МАЛЬЦЕВ, главный режиссёр театра им. Охлопкова: "Мне кажется, что уважение, в том числе к усопшим, - это одна из основ культур любого общества, любого государства".

В среду жители Усолья были обеспокоены высыпаниями на коже у детей. За несколько выявлено более 10 таких случаев. Врачи называют это сезонным подъёмом заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

СТАНИСЛАВ МАЛЬЦЕВ, главный режиссёр театра им. Охлопкова: "Если мама вовремя не поведёт ребёнка в сад, медработники вовремя отреагируют, тогда эпидемия будет меньше".

В четверг стало известно: первыми в мире получили специальные чипы в свои протезы трое жителей Иркутска и Ангарска. Новинка может вовремя делать прогноз поломок и проводить удаленную диагностику. Всё это поможет в реабилитации.

СТАНИСЛАВ МАЛЬЦЕВ, главный режиссёр театра им. Охлопкова: "Если инвалиды будут чувствовать себя лучше - это же замечательно. Просто хотелось, чтобы быстрее стало общедоступно".

Пятница принесла приятную новость для любителей спектаклей. Иркутский драматический театр имени Охлопкова стал первым в России, где установили адаптивное звуковое оборудование. Это существенно улучшит качество представлений.

СТАНИСЛАВ МАЛЬЦЕВ, главный режиссёр театра им. Охлопкова: "Она настолько незаметно обволакивает зрителя, настолько она входит в ткань спектакля, это возможности более тонкой аппаратуры, более чувствительной, та, которая воздействует на зрителя".