Перейти к основному содержанию

Мошенники не дремлют и придумывают всё новые способы выманивания денег

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/SvfE1idaVoc

Обманывают ежедневно жителей Иркутской области сетевые мошенники. За последние годы технологии шагнули вперед, а вместе с ними и схемы отъёма денег у населения. Очередная ловушка способна ввести в заблуждение даже самых бдительных граждан. Все подробности - прямо сейчас.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "На заре появления пластиковых карт такой вид банковского обслуживания считался максимально защищённым и безопасным. И как может быть иначе, ведь вся необходимая человеку информация всегда под рукой и умещается в ладони. В том числе на картах есть специальные номера клиентской службы банка, через которые можно и нужно вести переговоры с финансовой организацией. Только через них. И так было… до недавних пор, пока мошенники не научились эти самые гарантированные номера телефонов умело подделывать".

Теперь жители Иркутской области могут получить звонок, а номер на экране будет идентичен телефону реально существующего банка. Подделка стала возможной с развитием интернет-сервисов. Сейчас в сети можно найти множество сайтов, которые предлагают за скромную плату прикрепить к вашу телефону любые цифры. Ну, а дальше схема отработанная годами: "Ваш счёт в опасности. Скажите нам данные карты, чтобы мы могли принять меры". Не поверить сложно, но нужно.

АНТОН ШУЛЬГА, гл. инженер отдела безопасности Отделения Иркутск Банка России: "Банк России напоминает, что при поступлении таких звонков не следует давать звонящему никакую информацию. Разумным решением в такой ситуации будет перезвонить в банк по номеру, указанному на оборотной стороне карты или на официальном сайте банка, набрав номер вручную".

Но, судя по статистике, проверять полученную информацию жители Иркутской области не желают. С начала года в регионе зафиксировано уже 966 фактов мошенничества по данной и схожим схемам. И что самое печальное - эта цифра в 2018 за тот же период была почти на две сотни меньше. Наибольшую же опасность представляют мошенники, которые берут на вооружение современные технологии.

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Ещё одна новинка, которой стали пользоваться мошенники, они знают, что человек может не назвать данные своей карты, просят его зачастую установить на устройство программу, которая позволяет получить доступ к смартфону, либо к компьютеру. И, уже получая удалённый доступ на его устройство, списывают с их счетов денежные средства".

Очевидно, что мошеннические схемы совершенствуются буквально каждый день. И единственным средством защиты, несмотря ни на что, остаётся бдительность. Но нельзя исключать тот факт, что пока мы готовили этот репортаж злоумышленники не изобрели ещё с десяток невиданных доселе способов отнять чужие деньги.