Перейти к основному содержанию

Иркутская зоогалерея стала полноценным зоопарком на новом месте

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/vb2PJ0tM-R4

Обращаться в суд пришлось сотрудникам иркутской таможни. Ведь только решением Фемиды можно было уничтожить 320 разделочных досок, которые импортировали из Китая. Казалось бы, обычная и полезная вещь, если бы не одно "но". На досках помимо надписи "Кофе" был изображён... Адольф Гитлер. Нацистская символика в России запрещена. Поэтому эти предметы кухонного обихода никогда не попадут на прилавки магазинов.

Гораздо более добрые символы сегодня размещают в здании иркутского зоопарка. Да, вы не ослышались. Теперь в столице региона будет свой официальный зоопарк. В новом корпусе побывала наша съёмочная группа.

Фотография с битуронгом - уникальная фотография. Таких хищников в России всего три. Эту самку зовут Бэль. Она одна из первых животных, которые покинули стены иркутской зоогалереи. Навсегда. Одно из самых любимых мест горожан отныне будет располагаться в другой части Иркутска. Здесь, на площади в несколько тысяч квадратных метров, сегодня шумно. Переезд - тот ещё "Кипеж". Именно так, кстати, зовут суриката, который удобно разместился на руках директора зоопарка.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, директор иркутского зоопарка: "Мечтали перевезти к сегодняшнему мероприятию тигра. Но тигр сказал: "Нет, ребята, что-то рано". И мы всячески её заманивали в перегоночную клетку. У нас просто нет такой манеры насильно всё делать, мы с животными своими общаемся по-дружески, но тигрица сказала: "Нет, ребята, извините, как-нибудь давайте потом". И вчера отказалась заходить в клетку просто категорически".

Сегодня журналистов впервые пустили в новый корпус. Уже готово более 20 вольеров. В одном из них обживается страус, в другом - грустит пума. Её печаль понятна. Дело в том, что это не окончательный вид зоопарка. Здание только построено - теперь его необходимо обжить. Сделать деревянные настилы, разместить поилки и кормушки для животных.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "А вот так выглядит помещение, которое будет скрыто от глаз посетителей. Этот коридор будут использовать сотрудники зоопарка, чтобы кормить животных. Каждая из дверей ведёт в вольер. Например, вот здесь пока никого нет. Но скоро обязательно появится".

Строительство первого корпуса обошлось в 56 миллионов рублей. Всего их будет три. Деньги выделила одна из крупнейших торговых компаний Иркутска. Здание оборудовано системой пожаротушения, отоплением и канализацией. Не обошлось и без инноваций.

ВИТАЛИЙ БАРЫШНИКОВ, председатель комитета по социальной политике Иркутска: "Здесь использовались такие технологии, которые в Иркутске до сего времени не использовались. Вот, например, вот это - так называемый триплекс, вот это большое стекло. Оно десятки и даже сотни килограммов веса. И понятно, что заказывалось специально под размеры, монтировалось. Оно абсолютно безопасно и для животных, и для посетителей".

Своих первых посетителей иркутский зоопарк примет 29 августа. Найти новое здание не сложно, его адрес: улица Карла Маркса, дом номер 50.