Перейти к основному содержанию

Президент РФ сделал замечания по поводу ликвидации последствий паводка в региона

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/o-QoyrDLE-g

Уже в третий раз за год Владимир Путин посетил пострадавшие от паводка районы Иркутской области. Причём программа визита пошла не по сценарию, разработанному службой протокола президентской администрации.

Сразу после посещения школы №6, пострадавшей от наводнения, у главы государства состоялась незапланированная встреча с жителями Тулуна. До этого они провели несколько часов возле учебного заведения, чтобы пообщаться с президентом. Желающих оказалось столько, что сотрудникам федеральной службы охраны кроме своих прямых обязанностей пришлось заниматься сбором записок с вопросами от населения.

Своеобразный итог встречи с тулунчанами Владимир Путин подвёл на заседании комиссии по ликвидации последствий паводка. По словам главы государства, в целом ход восстановительных работ организован неплохо. Хотя есть определённые задержки и проволочки. Например, в Нижнеудинске администрация до сих пор не рассчиталась с подрядчиками за работы по расчистке завалов. При том, что деньги на это выделены. Кроме того, недоумение президента вызвало нежелание некоторых крупных банков реструктуризировать и отсрочить выплаты по кредитам для граждан, пострадавших от наводнения. Также Владимир Путин предложил рассмотреть дополнительные меры поддержки для малого и среднего бизнеса.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: "Я считаю, что нужно сделать, я и на встрече говорил, и здесь повторяю: для активизации экономической жизни нужно прямо здесь сделать отдельный план экономического развития города. Мы поможем из федерального центра, постараемся привлечь сюда общероссийские компании для того, чтобы они завели сюда производство. Но дело не только в этом, нужно создать для предпринимателей соответствующие условия для развития".