Перейти к основному содержанию

Подразделениям по вопросам миграции МВД России исполнилось 300 лет

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/fE5gZ98IQJ4

С вопросами получения гражданства России помогают разобраться сотрудники управления по вопросам миграции. С начала года паспорта получили свыше полутора тысяч иностранцев. А более 700 выдворены за пределы страны из-за нарушения законов. Этими и другими вопросами занимаются в подразделении МВД, которое отмечает сегодня своё 300-летие.

Это не бумажка с хокку японского поэта - так выглядел загранпаспорт СССР. Временные удостоверения, военные билеты и даже документы спец. переселенцев - всего более двух десятков госбланков. Их суммарный возраст - свыше 1000 лет. Увидеть такие редкие бумаги в открытом доступе сейчас нельзя нигде. Разве что вот так - в порядке исключения, в день 300-летия со дня образования подразделений по вопросам миграции. Самые старые из представленных специалистами экземпляров - начала 20 века. Однако и в них поставить оттиск было той еще задачей.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: "Трудно представить, но до 1975 года рельефные печати в иркутских паспортах делались с помощью вот такого вот пресса".

Постепенно работа облегчилась, на смену пришли автоматизированные устройства. Сейчас ежегодно в Прибайкалье оформляют более 100 тысяч паспортов российских и для поездок заграницу.

Однако отделы по вопросам миграции занимаются не только оформлением документов. Именно специалисты этих подразделений точно знают: кто и зачем приезжает в регион из-за границы. Любят гостить у нас жители Канады и США, Германии, ну, а безоговорочно первое место остаётся за гражданами КНР.

НИНА СЕДУНОВА, зам. начальника УВМ ГУ МВД России по региону: "В основном это люди взрослые, старше 40 лет к нам приезжают, знакомятся с нашей культурой и историей. 50% женщин - граждан Китая, 40% мужчин и 10% детей. Если в прошлом году детей практически не было, сейчас мы все заметили, что своих детей граждане Китая тоже привозят".

С детьми сотрудники управления по вопросам миграции работают ежедневно, благодаря им подростки получают свой самый главный документ. В этом году уже почувствовали на своих плечах груз ответственности около 19 тысяч ребят. И даже в свой праздник специалисты подразделений продолжают такую важную работу.