Перейти к основному содержанию

Осенняя регата прошла в акватории Братского водохранилища

Девятченко Ирина
https://www.youtube.com/embed/AUaTJp8-Eto

Спорт бывает разным. Вот и ещё одно доказательство. Яхтсмены из Братска открыли осеннюю регату, несмотря на шторм, снег и высокие волны. Все подробности - в следующем сюжете.

Яхта, парус и морская романтика. Влюблённых в этот вид спорта много, но эта осенняя регата в Братске не для новичков. 70-километровая дистанция рассчитана на два дня. На воде - шторм. Сила ветра по шкале Бофорта - пять баллов. В таких условиях паруса полностью надуваются за пару секунд. Именно поэтому спортсменам необходимо максимально быстро принимать решения.

ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ, главный судья соревнований: " Четвертьтонники идут сразу в залив Лучиха. Там будет выставлен знак - яхтенный шар. А первая и вторая группы - это тонники и полутонники идут через 93-й буй. Гонка левая. Огибают этот знак. И потом идут в залив Лучиха".

Регаты в Братском яхт-клубе проводятся с момента его основания, то есть уже более 50 лет. Как отмечают организаторы соревнований, число участников каждый год разное, но их никогда не бывает меньше десяти. По итогам двухдневной гонки в группе гоночных яхт первое место разделили "Ирбис" и "Меконг". Лучшей в классе крейсерских судов стала "Виктория". Но на этом осенняя регата не заканчивается. До закрытия навигационного сезона яхтсмены поборются еще в одной командной гонке, а также за звание лучших капитанов.