Перейти к основному содержанию

СИТИ-МЕНЕДЖЕР В ИРКУТСКЕ: КТО, КОГДА И ПОЧЕМУ?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/HO0jEOc4t_Q

А начинаем мы выпуск с новости, которую ждут более полумиллиона человек. Это - жители Иркутска, и для них пока загадка - сменится ли в городе мэр? Когда это может произойти? И кто будет выбирать градоначальника? Интригу во все эти вопросы внесло Законодательное Собрание региона. Накануне парламентарии большинством голосов приняли так называемый законопроект о "сити-менеджере".

Этот документ предусматривает новый порядок выбора главы города. В число претендентов могут войти не только депутаты Думы Иркутска, но и другие лица; их кандидатуры должна одобрить специальная комиссия. Кто войдёт в её состав - пока неизвестно. Как и то, по каким критериям будут оценивать претендентов на главный городской пост. Впрочем, пока принятый парламентом региона закон не вступил в силу: он не подписан губернатором и не опубликован. К тому же свои возражения насчёт происходящего уже высказала прокуратура. В ведомстве считают, что законопроект о сити-менеджере обязательно должен был пройти через процедуру общественных слушаний. Всё это позволяет политологам считать: вопрос о том, кто же возглавит Иркутск, ещё долгое время будет открытым.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, политолог: "Сейчас, на самом деле, начинается работа юристов. Я не исключаю какие-то даже судебные иски. Кто будет прав, кто будет виноват? Потому что фактически может получиться так: если депутаты очень быстро сработают, это я говорю уже о новой Думе, которая была избрана, и 23 числа пройдёт её первое заседание, и если будет сразу выбран председатель Думы, и будет решён вопрос - кто будет мэр. То есть либо тот мэр, который сейчас работает - до марта 2020 года. Либо мэр, которого изберут на первом заседании после того, как будет избран председатель Думы. Это одно развитие событий".

При другом варианте - если депутаты не успеют проголосовать по-старому, всё ещё действующему порядку выборов мэра, то Думе придётся вносить изменения в Устав города. Чтобы окончательно легализовать новый порядок выборов главы Иркутска, который приняло Законодательное Собрание. Стоит знать, что сити-менеджер в новой трактовке – это вовсе не наёмный управленец, с которым возможно расторгнуть отношения досрочно. Он будет надёлен всеми полномочиями главы муниципалитета и совмещать в своей работе как хозяйственные, так и политические функции. Так что опыт сити-менеджерства в других городах региона - в Братске, Ангарске, Усолье - в случае с Иркутском будет несравним.