Перейти к основному содержанию

Наставники "Школы городских изменений" учат жителей региона, как улучшить жизнь в Иркутской области

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/EkL_r0-KcnY

Поддержка нужна и тем, кто решается организовать важные для города проекты. Порой волонтёрам и добровольцам не хватает определённых знаний. Например, о том, каких специалистов стоит привлечь, из какого источника можно взять финансирование. Ответы именно эти вопросы готова дать необычная школа. В России её открыли в 2017 году. На днях учителя и наставники приехали в Иркутскую область. О них и тех, кто пришёл за знаниями ради добрых дел, - наш следующий сюжет.

Каждый цветной стикер - идея или способ. О том, как сделать жизнь в Шелехове лучше. Предложения поступают от учеников "Школы городских изменений". На первое занятие пришла Евгения Ященко: она хочет помогать городским подросткам в трудоустройстве.

ЕВГЕНИЯ ЯЩЕНКО, участница "Школы городских изменений": "Есть уже примеры, когда дети по 14-16 лет, и они уже зарабатывают деньги. На каких-то интернет-проектах. То есть им уже можно не ходить на работу, как мы когда-то ходили от работодателя к работодателю, а можно заниматься этим, не выходя из дома".

За несколько часов успели обсудить ещё два больших проекта: о том, как помочь горожанам избавляться от вредных привычек и мусора на улицах. Как это организовать - подскажут опытные лекторы и тренеры "Школы городских изменений". Она работает в семи российских регионах. Создана для активных людей, представителей некоммерческих организаций и даже... неравнодушных чиновников! Их бесплатно в несколько этапов учат, как реализовывать социально-важные проекты, как ими управлять и как привлекать финансы и единомышленников.

ЕЛЕНА ТАРАСОВА, организатор "Школы городских изменений": "Это проект, который реализует Центр социальных программ компании РУСАЛ при поддержке Фонда президента Российской Федерации. По социальному проектированию мы даём необходимые методики. Делаем акценты на идеях, которые актуальны для каждого города".

В Тайшете и Шелехове первый этап школы уже состоялся. На очереди - Братск. Авторам лучших идей дадут два месяца на их подготовку. Затем в каждом из городов состоятся переговорные площадки с экспертами и предпринимателями. Это эффективная практика для тех, кто хочет изменить жизнь в родном городе к лучшему.

НАДЕЖДА ОСИПОВА, дир. благотворительного фонда Григория Шелихова: "Команды очень чётко проработали и поняли, как надо правильно вести свой проект. То есть с чего начать, каких партнёров привлечь, какие нужны ресурсы для того, чтобы этот проект был реализован. И зачастую даже без максимальных вложений".

Вложения в общественную жизнь от подобных проектов уже заметны: недавно в шелеховской библиотеке появились книги для особых детей, а в сельской школе - лаборатория под открытым небом. Дело - за новыми идеями и желающими их воплощать!