Перейти к основному содержанию

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ ИРКУТСКА НОВОГО СОЗЫВА НЕ СОСТОЯЛОСЬ. ПОЧЕМУ?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/sycXR7QlYq0

А начинаем мы выпуск с новости из областного центра. Здесь представлять интересы жителей... пока некому! Сегодня должно было состояться первое заседание Думы Иркутска седьмого созыва. Но недавно избранные депутаты к своим обязанностям приступить так и не смогли. Подобного развития событий в столице Прибайкалья ещё не было. Чем это чревато для города? Об этом - в первом материале выпуска.

Очередь в думском коридоре - явление редкое. Зал заседаний для нового, седьмого, созыва Думы Иркутска открывают в последний момент. И лишь для того, чтобы проинформировать: работы не будет. Она перенесена на пятницу, 27 сентября. Таково постановление мэра.

ЛАРИСА КРАСНОПЁРОВА, руководитель аппарата администрации Иркутска: "Решение было принято в целях соблюдения норм регламента Думы. Согласно статье 27, так как за 9 дней до заседания Думы должны быть представлены проекты решений и иные материалы Думы".

По проектным документам у вновь избранных депутатов вопросов нет. Есть другие: почему нарушается устав Иркутска? Согласно ему, первое заседание Думы должно состояться в течение двух недель с момента избрания нового состава. И ещё: есть ли депутат в 16-ом избирательном округе? Там победил мэр Дмитрий Бердников. Согласен ли он получить мандат - неизвестно. Совмещать два кресла нельзя. Какое выбрать - нужно решить в течение пяти дней. Срок считается с момента получения уведомления о победе на выборах. И оно давно отправлено, сообщил председатель муниципальной избирательной комиссии.

АНДРЕЙ МЕЛЬНИКОВ, председатель избирательной комиссии Иркутска: "Точную дату надо узнавать в окружной 16-ой комиссии. Когда они там направляли.
- Пять дней прошло?
- Ну да, пять прошло.
- И он не определился? Значит он сейчас кем является? Сейчас.
- В данный момент он - действующий мэр города Иркутска".

Город тем временем продолжает жить без представительного органа. Депутаты нового созыва не могут пользоваться своими полномочиями: не избраны ни председатель Думы, ни комиссии. И такая ситуация – это не лучший вариант для Иркутска и его жителей, считает политконсультат Владислав Шиндяев

ВЛАДИСЛАВ ШИНДЯЕВ, политконсультант: "Само по себе назначение заседаний Думы, отмена заседания Думы говорит о том, что это в принципе вопиющее неуважение у жителям города. Очень много вопросов назрело: сейчас завершаются все ремонты в городе. Нужно закрывать вопросы, которые касаются городского обустройства. Сейчас самый важный вопрос - закладывание планов, бюджета на следующий год. Всё то, что мы сейчас упустим, - это нам скажется в следующем году!"

Следующее заседание - по сути, первое - уже назначено. На пятницу, 27 сентября. Но гарантий того, что оно состоится, сегодня никто не даст.