Перейти к основному содержанию

"Энергичный велодень": 1,5 тыс. иркутян приняли участие в уникальном празднике

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/jCH0cEayDcs

Тёплая погода – это прежде всего прекрасная возможность провести время на улице. Одни жители Иркутска выходят на пешие прогулки, другие колесят по городу на велосипеде. Кстати, таких любителей активного отдыха в областной столице хватает. В этом убедилась наша съёмочная группа.

Прокатиться на велосипеде по проезжей части в центре Иркутска удаётся редко. Разве что по праздникам, которым и стал "Энергичный велодень". 1,5 тысячи жителей столицы Прибайкалья выехали на улицы города на своих железных конях не просто так. Одни принимают участие в квесте. Другие в костюмах сказочных персонажей выступают в дефиле. Ирина Саликова относится к тем, кто решил продемонстрировать не скорость и выносливость, а красоту и грацию.

ИРИНА САЛИКОВА, участница: "Я участвую в "Велоледи", "Мисс элегантность". Я пиратка, морская разбойница. Всё весело, здорово, мне всё нравится. Столько девчонок классных, красивых, обаятельных, шикарных, энергичных. Вообще классный велозаезд, классно, что всё в один день".

Объединить все возможные велоразвлечения в один день и в одну локацию удалось благодаря компании En+ Group. Такой формат для Иркутска можно назвать уникальным. Ведь праздник, в котором представлены сразу несколько дисциплин, проходит в столице Прибайкалья впервые.

ДМИТРИЙ САЛКО, представитель велосообщества Иркутска: "Энергичный велодень" - это мероприятие такого формата в первый раз мы проводим. До этого мы отдельно проводили велозаезд, велоквест, велодефиле. А сейчас все эти традиционные активности проходят в один день и на одной площадке".

Этот большой спортивный праздник в столице региона проходит в рамках празднования 65-летия объединённой энергосистемы Иркутской области. К слову, велосипед как главный атрибут мероприятия тоже выбран не просто так.

СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ, директор "ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация" (En+Group): "Мы понимаем, что велосипед - это самый эффективный и экологичный вид транспорта. Мы поддерживаем и своих работников, которые участвовали в празднике. Нами было проведено несколько мероприятий, а итогом будет массовый велозаезд по улицам Иркутска".

На сегодняшний день в Иркутске насчитывается более 100 тысяч велосипедов! Преимущества этого экологически чистого вида транспорта понимают все, а не только молодёжь. И это отлично! Ведь кто знает, может, уже через несколько лет велосипедов в Иркутске станет больше, чем машин. А вслед за этим наверняка увеличится и количество счастливых людей.