Перейти к основному содержанию

Выставка "ВИЧ как экспонат" открылась в Иркутске: понятно, доступно и зрелищно

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Pa8RRykHruc

Планетарный масштаб имеет проблема распространения ВИЧ. Какие нестандартные методы используют в Иркутске, чтобы достоверно рассказать о вирусе и развеять все мифы вокруг него, расскажем прямо сейчас.

- Чаще всего ВИЧ передаётся через половые контакты.

Всё, что важно знать о чуме 21 века, представлено на выставке "ВИЧ как экспонат" в Иркутске. Достаточно иметь с собой смартфон или планшет. Скачав приложение дополненной реальности, гости прослушают информацию о путях передачи вируса, увидят его 3D-модель. Студентки Александра и Елизавета одними из первых изучили стенды. Их представляли на Байкальском форуме противодействию СПИД этим летом. Проект тогда заинтересовал гостей из многих регионов страны.

АЛЕКСАНДРА ФАСЕНКО, волонтёр: "Информация остаётся в самом приложении в телефоне, и на самом деле это очень интересно, важно людям преподносить эту информацию, говорить об этом".

ЕЛИЗАВЕТА СБЕРГЕНОВА, волонтёр: "Сама выставка является интерактивной, при скачивании приложения можно навести фотоаппарат на выставку, и там будет наглядно показано либо переведено на видео, в котором всё доступно разложено".

Разложить всё по полочкам постарались специалисты иркутского центра СПИД, разработавшие концепт выставки. Проблема ВИЧ для Прибайкалья болезненна: долгие годы регион удерживает лидирующие позиции в России по количеству инфицированных. Рассказ о вирусе длится 40 минут. По сути, школьный урок. Организаторы специально выбрали такой формат, чтобы можно было без проблем запустить проект по образовательным учреждениям Иркутска. Авторы убеждены: чем раньше начать говорить о ВИЧ, тем лучше будет результат, как это произошло на Западе.

ЮЛИЯ ПЛОТНИКОВА, главный врач центра СПИД: "Есть ряд стран, по мнению Всемирной организации здравоохранения, по мнению ЮНЕТ, которая занимается ВИЧ-инфекцией, которые победили ВИЧ-инфекцию. Методы известны, вот мы пытаемся этими же методами доводить информацию до умов наших граждан".

Но сначала организаторы выставки поговорят о важности темы с преподавателями иркутских школ и колледжей. Цель - не запугать молодёжь, а сломать стереотипы, сложившиеся вокруг вируса и его носителей. Ведь независимо от возраста, положения в обществе и обеспеченности того или иного человека тема ВИЧ касается каждого.