Перейти к основному содержанию

Енот и щенок в иркутском Доме природы продемонстрировали пример крепкой дружбы

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/Ltiln_MANBg

У них разные имена. Они представители не похожих видов животных. Но это не помешало созданию крепкой дружбы. В Иркутске образовался необычный хвостатый тандем - енота и щенка. Они вместе растут, а параллельно учат и, в какой-то степени, воспитывают друг друга. Убедитесь в этом прямо сейчас.

Вместе играют, вместе едят. Эта парочка из иркутского Дома природы - не разлей вода. Вместе они уже около двух месяцев. Енота Мошку привезли из другого зоопарка. Его мама не справлялась с заботами о пяти малышах. Вдали от родни полосатый заскучал. Поэтому ему решили найти напарника. Выбирали между котятами и щенками.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, директор Дома природы: "У кошек с енотами гораздо больше перекрёстных заболеваний, поэтому выбор пал для первого животного - на щенка. Мы подбирали щенка по размеру именно для того, чтобы их оставить в таком тандеме. То есть у них темперамент примерно одинаковый. Мы знаем, какие еноты во взрослой жизни. И вот начитались про пти-брабансонов, что в принципе тоже подходящая для этих целей собака. Хотелось бы, конечно, чтобы они выросли вместе. И чувствовали себя вместе комфортно долго-долго".

Пока для этого есть все предпосылки. Енот и пёс, названный Бро, учатся друг у друга. Щенок перенял привычку - лазить по людям. А ещё, как его полосатый друг, новые игрушки в первую очередь... ощупывает лапками. А не нюхает, как это принято у собак. Сам Бро неоценимое особое влияние на Мошку оказал в начале их общения. Тогда стояла задача - научить енота самостоятельно питаться. Кормление из бутылочки отнимало слишком много времени.

ЕВГЕНИЯ РЫЖОВА, волонтёр: "Щенок-то уже умел есть сам собачий, щенячий корм. А енот-то нет. Енот на это смотрел с крайней недоверчивостью. И просто требовал бутылку. Он отказывался есть с миски, он отказывался есть с ложки. Ему нужен был человек, обнимашки, бутылка. Но вот потихоньку-потихоньку, видя, что щенок активно уплетает корм, он потихоньку начал повторять".

Теперь собачий корм - в ежедневном рационе у енота, в придачу к его любимым продуктам. Пёс, в свою очередь, то и дело норовит продегустрировать фрукты, полагающиеся полосатому. А сотрудники Дома природы до сих пор умилённо вспоминают, как щенок облизывал друга, заляпавшегося кашей во время еды. Хвостатый тандем уже полюбился и посетителям.

ДАРЬЯ БУНЯДОВА, посетитель: "Они вот прям играют вместе, как одно целое. Друг друга дополняют. Постоянно лазят друг по другу - славненькие!"

Опыт такого общения - между щенком и енотом - в учреждении - первый. Хотя взаимодействию разных видов животных здесь никогда не мешали. В своё время шимпанзе Лея брала под опеку котят. Ведь настоящей дружбе не помеха ни порода, ни возраст, ни что-либо ещё.