Перейти к основному содержанию

Подвиг Матросова, или Иркутяне стали зрителями военно-исторической реконструкции

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/RdxcDNOUGNw

Ради будущего нужно хорошо знать прошлое. Особенно то, что повлияло на судьбу всей планеты. Погрузиться в события 76-летней давности удалось сотням иркутян. Они попали в эпицентр... военных действий Второй мировой. Забегая вперёд, скажу: всё закончилось благополучно. Подробности - прямо сейчас.

Верёвка между деревьями обязательна! Это граница для зрителей военно-исторической реконструкции. Здесь участники клуба "Сибирский стрелок" воспроизводят события Великой Отечественной войны. А точнее - одного из боёв 1943 года.

Красноармейцы штурмуют высоту, занятую немцами. Подобраться к дзоту – древоземляной замаскированной огневой точке - невероятно сложно. Пулемёт противника не даёт выйти из-за укрытий, у солдат заканчиваются боеприпасы. Кто-то ранен и потерял сознание. А кто-то первым подобрался к врагу. Это 19-летний Александр Матросов. Он кидает оставшиеся гранаты. Пулемёт замолкает, но потом снова сеет смерть. Тогда парень принимает решение, о котором позже узнают миллионы.

Высота взята! Противник обезоружен, а зрителям разрешают рассмотреть место действия вблизи. Попутно объясняя: парень погиб ради своего подразделения. Боевую задачу выполнил. Александру Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его подвиг вдохновит многих! Больше 300 человек за время войны повторят отчаянный поступок, приближая общую победу.

СЕРГЕЙ ТРОФИМЕНКО, заведующий музеем "Солдаты Отечества": "Если уж говорить о точной достоверности, то подвиг Александра Матросова был совершён в феврале. Он никаким образом не был бы похож на то, что происходило сейчас. Военно-историческая реконструкция даёт огромную возможность увидеть со стороны, а для кого-то - и поучаствовать. Надеть форму, всё это снаряжение. И попробовать себя вот в этих узких ходах сообщения или на простреливаемой местности".

На местности, а не в классе, получаются одни из лучших уроков истории. Такой интерес к предмету не подделать! Реальные подробности многих боёв можно найти и в учебнике, но за накалом эмоций - только на свежий воздух.

МАКСИМ БАЛАГАНСКИЙ, зритель военно-исторической реконструкции "Подвиг Матросова": "Это очень зрелищно! Это очень хорошо. Это даёт хорошую информацию. Меня поразило, как они кидали гранаты. Это реально зрелищно очень было".

Новые сюжеты обязательно будут. Движение военно-исторической реконструкции в Иркутске набирает обороты. Героев в отечественной истории много. И все достойны быть в центре внимания.