Перейти к основному содержанию

Спор из-за отделения диализа: два лечебных учреждения Ангарска решают спор о квадратных метрах в суде

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/ll2-dbvAV04

Куда заберут пациентов отделения диализа из Ангарска? Этим вопросом задаются сотни жителей региона. Все они лечатся в учреждении. Людям сообщали о том, что отделение, в котором проводят жизненно необходимые процедуры... выселяют. Почему? И есть ли решение проблемы? Узнаете прямо сейчас.

В этом кресле Ольга Михайлова проводит по 12 часов. Три раза в неделю. Приезжает в Ангарск из Черемхова на жизненно необходимую процедуру. Здесь очищают кровь пациентам с острой и хронической почечной недостаточностью. Принимают по 180 человек. Лишь треть - ангарчане. Остальные - из других городов и районов. Учреждение, в котором получают помощь, частное. Но процедура диализа для людей бесплатна - по полису. Информация о том, что отделение может прекратить работу, повергло всех в шок. Клинику "попросили на выход". Ведь она располагается не в своём здании, а в местной больнице скорой медпомощи. По договору безвозмездного пользования помещениями.

БОРИС БАСМАНОВ, главный врач БСМП: "Часть площадей остаются свободные и используются частным предпринимателем для организации платных медицинских услуг. В условиях большой скученности, в условиях большого дефицита площадей больница скорой медицинской помощи не может себе этого позволить. Поэтому мы и выступаем с иском, чтобы излишние площади были переданы в распоряжение больницы скорой медицинской помощи".

В самой больнице скорой медицинской помощи тоже есть отделение диализа. Открылось в этом году. Вот только рассчитано оно не более чем на 24 человека в сутки. Да и пациенты здесь более "тяжёлые". При этом больнице остро требуются свободные помещения. В следующем году здесь собираются открыть региональный сосудистый центр. Да и в терапевтическом отделении давно не хватает мест. Разбирательства между двумя медучреждениями вышли в суд.

ВЛАДИМИР БАГДАСАРЯН, генеральный директор МУЗ ДО НИИ клинической медицины: "Мы договорились, пришли к соглашению о том, что будет подписано мировое соглашение и состоится передача части площадей, которые необходимы, в том числе для сосудистого первичного звена. Мы это понимаем. И в течение 11 месяцев принимаем максимальные усилия, чтобы закончить процесс реконструкции и переезда двух отделений".

Помещения, в которые переедут "частники" уже приобретены. А значит - есть надежда на то, что конфликтная ситуация решится мирно и в максимально сжатые сроки. Ведь так или иначе оба медучреждения действуют в интересах больных.