Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 279. Студенты остались без парковок?

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/O-UGwWnhx8I

Нанесённый вред очевиден. Сегодня утром в Иркутске произошло ДТП с участием машины скорой помощи и общественного транспорта. Бригада ехала на выезд со включёнными спецсигналами. Автомобиль решил пропустить шофёр иномарки. Водитель двигавшегося следом автобуса не успел среагировать. И протаранил легковушку. Та в свою очередь влетела в медицинскую "Газель". К счастью, в дорожном инциденте обошлось без жертв. На вызов был отправлен другой автомобиль скорой. Сейчас в обстоятельствах аварии разбираются.

А мы решили разобраться в ситуации с парковками возле вузов Иркутска. Столица Восточной Сибири давно считается студенческим городом. Учащихся у нас много. Но хватает ли мест для их железных коней? В этом разберёмся в традиционной рубрике "Автохам".

Включивший аварийные огни и вставший вторым рядом "Хёндай" практически парализовал движение на улице Чернышевского в Иркутске. Подобную картину тут можно наблюдать ежедневно. В этом районе располагается университет путей сообщения, в котором обучается порядка 5 тысяч студентов. И если даже каждый 10 приезжает в вуз на личном транспорте - это уже превышает допустимые возможности местной парковки. Вот и бросают многие машины на тротуарах и в пешеходных зонах. Тут же рядом детский сад, а напротив – супермаркет, и грузовые машины только усиливают транспортную толчею.

- Все позаставлено, студенты понаедут, и нам встать негде вообще, одно мучение, товар надо в магазин носить, я ж не могу его носить с той улицы, правильно? Тоже тяжело, меня тоже надо понимать. Студентов отсюда выгнать. А куда им тогда ставиться? Не знаю, на маршрутке ездить что ли.

Впрочем, не везде студентам предлагают пользоваться маршрутками. Некоторые учебные заведения могут похвастаться собственными парковками. Как, например, здесь возле математического факультета госуниверситета. Стоянка рассчитана на 50 автомобилей, имеется и шлагбаум. Вроде и место есть, и никто никому не мешает, казалось бы, идеальным вариант. Так мы думали, пока не зашли с другой стороны.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: "Несмотря на наличие специализированной парковки напротив физико-математического факультета Иркутского госуниверситета, за этим зданием рядом со стадионом "Труд" образовалась своя стихийная парковка, где каждый автовладелец бросает своё транспортное средство так, как посчитает нужным".

Стоит ли говорить, что в случае пожара на стадионе, спасатели просто не смогут к нему подъехать. Правда, отсутствие каких-либо знаков оставляет на владельцах авто только моральную ответственность. В отличие от этого места. Водитель "Тойоты" расположился на разметке "Жёлтая полоса". Стоянка здесь запрещена. Всё это в самом центре города рядом с Байкальским университетом. Припарковаться здесь не могут не только студенты и преподаватели, но и все остальные горожане. Итог нашей сегодняшней проверки неутешителен. Иркутск - город студенческий. Вот только места для парковки машин этих самых студентов вы не найдёте практически нигде.