Перейти к основному содержанию

Резкий рост количества бездомных собак осенью - неутешительный результат дачного сезона...

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/U77AqzcZJ4k

Искать с земли и воздуха пришлось 49-летнего судоводителя в Катангском районе. 6 дней назад мужчина на своей барже вышел из села Ербогачён в Подволошино. Путь его лежал по реке Нижняя Тунгуска. В местах со слабым течением она уже успела замёрзнуть. Поэтому судоводитель забрал с собой запас продуктов и высадился на берег, где нашёл зимовье и остался ждать помощи. Спасатели обнаружили мужчину и доставили в Киренск.

Доставляют немало проблем жителям Иркутска сегодня бродячие животные. Хуже всего ситуация в частном секторе. Десятки и даже сотни беспризорных псов оккупировали не только пустыри, но и территории социальных учреждений. Подробнее расскажет Евгений Шоев.

Возле такой будки и сон гораздо приятнее. Но только у бродячей собаки. Здесь, недалеко от железнодорожной станции "Военный городок" в Иркутске, осень - опасная пора. С начала сентября количество бездомных псов увеличивается в арифметической прогрессии. Дворняги захватили мусорки и ближайшие пустыри. А пока одни люди бьют тревогу, другие пытаются помочь. Лариса Комлякова собак подкармливает. И отлично знает, с чем связано нашествие четвероногих.

ЛАРИСА КОМЛЯКОВА, жительница Иркутска: "Закончился дачный сезон. Они приезжают, переводят их через дорогу и говорят своему питомцу "До свидания", с которым они пробыли лето на даче. У меня есть свидетели даже, которые видели, как на остановке женщина садилась в маршрутку, она оставила свою собаку на нашей остановке и говорит: "Ну ладно, кто-нибудь подберёт". В надежде на то, что кто-то подберёт, понимаете?.."

Вот только надежды оправдываются далеко не всегда. Увы, но количество желающих взять к себе домой беспризорную собаку гораздо меньше числа тех, кто готов просто выкинуть животное. Поэтому у таких бродяг остаётся немного вариантов. Первый - умереть от холода зимой. Второй - быть пойманным службой по отлову животных. Но есть и третий. Нередко собаки прибиваются к социальным учреждениям. То есть к тем зданиям, где есть пищеблок.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "А это уже Ленинский район, улица Трактовая. Буквально в 50 метрах здесь находятся школа и детский сад. Стыдно признать, но вот по этой тропинке дети идут на уроки и встречают их не учителя, а свора собак".

Конечно, большая часть животных не агрессивная. Тем не менее, собаки - это угроза. Избавить от неё Иркутск - задача программы по отлову. До конца декабря в областном центре будет поймано и стерилизовано 613 бродячих животных. Подавляющее большинство из них ещё месяц назад имело хозяев. Собаки охраняли дачи и загородные дома. А потом просто стали не нужными.