Перейти к основному содержанию

Братская ГЭС и опытнейшие водолазы - неразрывный тандем

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/reXLexTFbLQ

Без общей помощи и поддержки невозможна и работа водолазов. В регионе мало представителей этой профессии. Несколько таких специалистов в частности трудятся на Братской ГЭС. Зачем им обувь весом более 10 килограммов? Это и не только - расскажем далее.

Подошва - свинцовая, шнурки - это толстая верёвка. Вес одной такой галоши - 11,5 килограммов. И это... рабочая обувь водолаза Братской ГЭС. Без неё спуск невозможен. Как и без специального шлема из меди и латуни. Тоже нелёгкого. Он - 18,5 килограммов. Общий же вес амуниции - почти центнер! Даже надеть на себя всё это без помощи невозможно.

Нелёгкая работа у водолазов не только из-за веса экипировки. На них большая ответственность. Специалисты обследуют оборудование, готовят его к замене, производят очистку. И всё это - на глубине порой - 40 метров!

Основной рабочий сезон у водолазов Братской ГЭС - лето. Но и в остальное время на месте не сидят. 5 раз в месяц - "мокрые тренировки". Это когда приходится опускаться в воду. Отрабатывают аварийные ситуации. Плюс тренировки в барокамере. Здесь имитируют погружение на отметку до 100 метров. 4 раза в месяц по 4 часа. Но от непредсказуемых ситуаций не застрахован никто.

СЕРГЕЙ ШАЛЬНЕВ, водолаз Братской ГЭС: "Самое сложное погружение было на верхнем бьефе. Я спустился туда. Там, получается, надо было обследовать порог, затворы. Я спустился и сразу запутался, где я нахожусь вообще. Тяжело мне было. Хотя проводилась тренировка в барокамере. Я сразу запутался и просто не понимал, где нахожусь".

Это сейчас Сергей вспоминает о том дне спокойно. За плечами у водолаза - уже 8 лет работы. Пришёл сюда неслучайно. По стопам деда. Сейчас Сергей - один из самых опытных водолазов города. Это вообще штучные специалисты. Пройти отбор и выдержать все нагрузки под силу единицам. Но уж они-то точно знают, как быть с водой на "ты".