Перейти к основному содержанию

10 юных боксёров Прибайкалья стали частью команды легендарного спортсмена Роя Джонса-младшего

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/lb03zf3D3BI

Центром сбора самых талантливых боксёров Прибайкалья стал Иркутск накануне. Больше сотни молодых бойцов приехали в региональную столицу, чтобы показать свои умения многократному чемпиону мира Рою Джонсу-младшему. Сколько ребят получили возможность войти в команду прославленного спортсмена, узнал Даниил Седов.

Разминка перед выходом на ринг для боксёра - дело привычное. Однако сегодня всё иначе. За каждым движением юных бойцов следит чемпион мира в четырёх весовых категориях - Рой Джонс-младший. Прославленный спортсмен приехал в Иркутск, чтобы собрать команду талантливых атлетов в возрасте от 10 до 17 лет. Одна из претенденток на сотрудничество со звездой - ангарчанка Варвара Холопкина. Она единственная девочка в младшей категории.

ВАРВАРА ХОЛОПКИНА, участница соревнований: "Мне не страшно было, потому что я была настроена на победу. Если ты проигрываешь - не надо расстраиваться. Надо просто ещё больше работать".

Возможность поработать с легендой мирового бокса спортсмены получили благодаря проекту "Путь к абсолютной победе". Более 200 юниоров со всего региона отправляли видео на специальный сайт. До финальных спаррингов в столице Прибайкалья была допущена лишь половина. Победители отправятся на выездные сборы вместе с кумиром. Подобный кастинг в Иркутской области проходит впервые. Он может стать отправной точкой для больших побед. В этом уверены все, кто пришёл поддержать молодые таланты.

СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВ, житель Иркутска: "В наше время не приезжали такие звёзды мирового уровня. Не проводились мастер-классы для того, чтобы набрать спортсменов и дать им какой-то шанс. Ведь у многих ребят, возможно, нет возможности тренироваться в хорошем зале. А это прекрасная возможность, чтобы выйти на какой-то новый уровень".

Шанс выйти на новый уровень появился у 10 мальчишек и девчонок Прибайкалья. Столько же спортсменов Рой Джонс-младший отобрал и в Красноярском крае. Сибирь как площадку для просмотра американский спортсмен с российским гражданством выбрал неслучайно.

РОЙ ДЖОНС-МЛАДШИЙ, боксёр, чемпион мира в четырёх весовых категориях: "Мои лучшие друзья и мои партнёры, которые организовали это мероприятие, подсказали, что лучше начать с этих регионов. Потому что здесь очень много талантливых ребят. И потому что они действительно знают, что насколько подготовленные здесь школы".

Во время сборов ребята получат бесценный опыт работы с западными профессионалами. И кто знает, может, уже через несколько лет главной звездой мирового ринга будет именно уроженец Иркутской области...