Перейти к основному содержанию

Наша спортсменка Таисия Чижикова достойно представила регион на первенстве Европы по тяжёлой атлетике

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ZmzduJcR8fU

На европейском пьедестале почёта оказалась наша землячка Таисия Чижикова. Девушка занимается тяжёлой атлетикой больше 10 лет. И на днях её успехи оценило международное жюри в румынском Бухаресте. Подробности - далее.

Полминуты на попытку и 127 килограммов металла над головой уроженки города Зима Таисии Чижиковой. На этих кадрах она защищает честь России на первенстве Европы по тяжёлой атлетике. Среди юниоров до 23 лет. Соревнования такого уровня - первые в жизни Таисии после 10 лет тренировок. И не зря!

Сегодня девушка уже в Иркутске. А вместе с ней - две серебряные медали. И осознание успеха, в который сначала не верила.

ТАИСИЯ ЧИЖИКОВА, серебряная призёрка первенства Европы по тяжёлой атлетике: "Вообще не рассчитывала, что будет так. Что выступлю хорошо на все 6 подходов. Я на соперников не смотрела: у меня был единственный соперник - моя штанга".

Сейчас штанга - разве что для разминки. В соревновательном двоеборье Таисией были подняты 225 килограммов веса. Это рекордные показатели для спортсменки. И повод для приятного удивления её тренеров Сергея Пугачёва и Павла Блинова. Они воспитали множество результативных тяжелоатлетов - представителей Иркутской области на российском и международном уровнях. Очередную победу не мог оставить без внимания министр спорта региона. Для Таисии он привёз букет, а для всех остальных - приятную новость.

ИЛЬЯ РЕЗНИК, министр спорта Иркутской области: "Для нас это очень важно. Мы сегодня ведём переговоры со всероссийской федерацией о создании в Иркутской области регионального центра тяжёлой атлетики. И эти медали - весомый аргумент в копилку того, чтобы этот центр мы создали".

Создавать своё спортивное и победное будущее Таисия Чижикова начинает уже сейчас. Девушка не оставляет тренировок и не отказывается от спецпитания. Меньше чем через год она планирует представить Россию на первенстве Европы в Финляндии.