Перейти к основному содержанию

Свыше 80 килограммов груш неизвестного происхождения уничтожили в Иркутске

Девятченко Ирина
https://www.youtube.com/embed/hezQVvV-U7c

Не задолжал, но всё же ответит перед законом предприниматель, торговавший овощами и фруктами на базе в Жилкино. Оттуда под гусеницу трактора попали свыше 80 килограммов груш неизвестного происхождения.

Семь ящиков с фруктами в одном из торговых павильонов Иркутска обнаружили инспекторы таможни и Россельхознадзора. Продавец не смог предъявить документы о месте происхождения груш, которые, кстати, были без маркировки и этикеток. Так как не представлялось возможным определить безопасность плодов, специалисты приняли решение о ликвидации товара. Коробки были доставлены на городской полигон твёрдых бытовых отходов, где их и уничтожили тяжёлой техникой.

По данным Иркутской таможни, в прошлом году с той же плодово-овощной базы специалисты изъяли и уничтожили почти две тысячи санкционных яблок и груш. Фрукты были из Польши. Напомним, в августе 2014 года Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые применили экономические санкции против нашей страны. Летом 2015 меры ужесточили: такую продукцию было решено уничтожать. Вообще, чаще всего предприниматели пытаются незаконно провезти на территорию Иркутской области фрукты, овощи и орехи. Но, как отметили в пресс-службе Иркутской таможни, сейчас частники стали меньше нарушать закон из-за больших финансовых потерь в случае изъятия товара.