Перейти к основному содержанию

Должники за свет рискуют остаться без благ цивилизации

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/_SfrKPbEZq8

Не снижаются, а наоборот только растут суммы долга у тех иркутян, которые пренебрегают своевременной оплатой услуг. Такие горожане рискуют остаться без благ цивилизации. О том, как избежать неприятностей, расскажет Даниил Седов.

Хозяев квартиры либо нет дома, либо они просто напросто не рады визиту электромонтёра Андрея Усова. Ещё бы, ведь владельцы этих квадратных метров в Иркутске давно не платят за свет. А значит теперь должники будут жить без электричества. Таков закон. Тем более, жильцы сознательно дотянули до радикальной меры.

АНДРЕЙ УСОВ, электромонтёр: "Отключаем обычно тех, кого заранее предупредили: СМС-уведомления, дозвоны, приносим уведомления суда в почтовые ящики, вручаем. Если реакции нет - таких уже отключаем".

Реакции и погашения долгов ресурсоснабжающая организация ждёт два месяца. Только после этого плательщика отключают от электроэнергии. Если и такая мера не станет достаточным аргументом, вопрос о взыскании денег с владельца квартиры будет рассматриваться в суде. Однако многие жители региона предпочитают не доводить дело до крайностей и реагируют на уведомления о грядущем отключении света, можно сказать, молниеносно.

- То есть сегодня вы оплачиваете?
- Да, да, да.
- Получается, она сегодня оплачивает. Отключать смысла нет. Она сегодня придёт, оплатит.

Но с другой стороны - человек мог и не копить долги. Ведь в 21 веке способов оплаты более, чем достаточно. Например, на сайте ресурсоснабжающей организации, в данном случае - "Иркутскэнергосбыта". Или в мобильном приложении. Передать показания, кстати, тоже можно в режиме онлайн. Делать это нужно до 25 числа каждого месяца. Эти правила касаются не только жильцов многоквартирных домов, но и частного сектора.

ТАТЬЯНА РАСПОПОВА, сотрудник пресс-службы "Иркутскэнергосбыта": "Для жителей частного сектора более резонансно отключение. Особенно в зимнее время. Поэтому мы очень рекомендуем и настаиваем: соблюдайте законодательство и сроки оплаты, и сроки предоставления показаний".

Для тех, кто забыл, напоминаем: платить за электричество необходимо до 10 числа каждого месяца. И тянуть с этим незачем. Ведь куда приятнее находится в своей квартире и быть уверенным в том, что блага цивилизации никуда не пропадут.