Перейти к основному содержанию

Церковь 17 века воссоздают в музее под открытым небом "Ангарская деревня"

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/AQmvdRnzyNA

Должны выполнить работу не только качественно, но и красиво. Перед мастерами в Братском районе стоит непростая задача - построить деревянную церковь. Казалось бы, при современном уровне плотницкого искусства - это вообще не проблема. Но всё не так просто... Подробности - в следующем материале.

"Вот бы нам в нашем 17 веке такие инструменты". Наверняка так бы с завистью подумали мастера древности. Ведь точно такое же здание они строили с помощью топора да крепкого русского слова. А тут - удобные ручные пилы, кран, в общем всё, чтобы облегчить жизнь плотникам. Они в музее под открытым небом "Ангарская деревня" воссоздают реально существовавшую церковь. Сами мастера из Красноярска, а вот сосна - местная, из Братского района.

ФЕДОР КОЗЬМИН, плотник: "Самая ходовая порода, из которой можно и нужно строить. Из неё нужно строить дома. Она лёгкая, у неё теплоёмкость хорошая. Строить из неё приятно. Она податливая".

Сосну кладут на основание из лиственницы. Его сложили в прошлом году, а вот фундамент появился и вовсе в 2017. Да, строительство идёт небыстро. Но тут стоит сказать, что возвести эту церковь действительно сложно. Она в музее самая просторная, в ней много внутренних помещений, которые нужно связать между собой. Ну, а главное - непросто построить здание, о котором почти ничего не известно.

МАКСИМ ГЛУШЕНКО, зам. директора Братского музея истории освоения Ангары: "Практически на все объекты у нас есть информация, какие они были. А вот на церковь практически ничего нет: ни плана, ни описания. Единственная информация - о том, что порядка 600 брёвен было заготовлено и 800 тесниц".

Как все эти бревна уложить в единое здание, придумали новосибирские студенты. Они разработали 3D-проект церкви. Что удобно - можно рассчитать количество материалов и корректировать сам проект во время строительства. Храм будет действующим. Его обязательно освятят. Уже в следующем году здесь появится иконостас. Сама церковь станет своего рода центром острога. Он пока в процессе строительства. Есть только ворота, стены и сторожевые башни. Ну, а дальше появится многое.

МАКСИМ ГЛУШЕНКО, зам. директора Братского музея истории освоения Ангары: "Это изба приказчика, своего рода первая мэрия. Пороховой погреб – это сруб, закопанный под землю, где хранился весь порох. Изба аманатов, где содержали пленников. Множество амбаров, торговых лавок, бань".

Ну, а центральная церковь после окончания работ станет самым высоким строение на берегу Братского водохранилища. И заодно главным украшением "Ангарской деревни".