Перейти к основному содержанию

Новая вакцина от гриппа поступила в Иркутскую область

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/CZpLU9akK44

Жителей региона начали прививать новой вакциной от гриппа. Она поступила наш регион буквально на днях. Препарат защищает не от 3-х как раньше, а от 4 штаммов гриппа. Среди них уже традиционные свиной и гонконгский.

Пока ситуация с ОРВИ и гриппом в регионе довольно спокойная. Чуть больше 10 тысяч заболевших за неделю. Большая часть традиционно - дети. Гриппа не было. К его появлению в регионе готовятся довольно масштабно. Закуплено больше миллиона доз вакцины. Одними из первых, разумеется, прививают людей из групп риска. Это дети, врачи, работники школ, призывники и пенсионеры. В обязательном порядке препарат получают пациенты с хроническими заболеваниями и беременные. В поликлиниках заметили, что жители региона довольно активно идут прививаться. И всё было хорошо, если б не одна довольно значимая проблема.

ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВА, зам. начальник Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «Есть ещё определённые сложности: это прежде всего детское население и согласие родителей. К сожалению, бывают такие ситуации, когда вовремя не подписанное согласие на прививку оставляет ребенка без защиты и он, собственно говоря, является мишенью для вируса гриппа в период его активной циркуляции».