Перейти к основному содержанию

СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ПРОХОЖДЕНИЕМ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОГНОЗИРУЕТ МИНЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/1UuxbNRC6v8

Начинаем мы выпуск с тревожной новости из Министерства энергетики страны. Глава ведомства Александр Новак заявил, что далеко не вся Иркутская область готова к отопительному сезону. Что стало проводом для сомнений и какие районы находятся в зоне риска, узнавал Даниил Седов.

Коммунальная планерка в Усолье-Сибирском - дело необходимое. В начале каждой недели местная администрация собирается для того, чтобы обсудить проблемы города. Хотя в последнее время тема по сути одна - нестабильная подача электроэнергии. Вот к примеру, не так давно в Усолье без света остались почти пять тысяч человек. Как так вышло и главное почему, этот вопрос на планёрке адресовали компании, которая отвечает за снабжение домов. Это "Облкоммунэнерго".

- Ну, не в рабочем, а аварийном, да?
- В рабочем порядке!
- Что у нас было по отключению, расскажите?
- Где?
- 26 квартал. На пол часа.
- Аварийное отключение. Это отказ оборудования.
- Какой отказ? Что произошло, расскажите?
- Я вам даже не могу рассказать сейчас, что там произошло. Прогнозы давать на аварийное отключение невозможно. Все вопросы решаются в рабочем порядке. Сети готовы к пропуску электроэнергии в зимний период.

Но главная проблема в том, что от "Облкоммунэнерго" зависит работа котельных в Усолье-Сибирском. И, если свет отключат, именно на линии, от которой питаются теплоснабжающие объекты, работа там встанет. А люди в своих домах просто замёрзнут. Во многом именно поэтому в Министерсте энергетики страны готовность некоторых районов Иркутской области к отопительному сезону подвергли большим сомнениям.

АЛЕКСАНДР НОВАК, министр энергетики России: «В этом году особое внимание уделялось, безусловно, оценке готовности объектов электроэнергетики на пострадавших от паводка территориях. И здесь бы хотел сказать о том, что Иркутская энергосетевая компания в Иркутской области готова к прохождению осенне-зимнего периода, не вызывает опасений, компанией выполнены все требования по готовности. В настоящее время вызывает опасение готовность компании субъектовой — это «Облкоммунэнерго», где в ходе выездных мероприятий Минэнерго были зафиксированы существенные недостатки эксплуатации».

Эти самые недостатки касаются не только Усолья-Сибирского, но и других районов. А это 390 тысяч потребителей! Плюс ко всему часть из них проживает там, где летом было наводнение. Например, в Тулуне, Байкальске и Нижнеудинске. Как ресурсоснабжающая компания будет решать свои проблемы, не известно. Но чтобы люди зимой не остались без тепла и света, ещё с августа в зоне паводка ремонтом теплосетей занимаются и сторонние организации.