Перейти к основному содержанию

Почтампт 19 века воссоздают в музее "Тальцы"

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/9QiF0YDjb9g

Отправить почтовое сообщение в наше время - минутное дело. Но ещё два столетия назад на то, чтобы доставить, например, письмо из точки А в точку Б, могли уйти месяцы. От качественной работы ямщиков и станционных смотрителей порой зависели не только судьбы людей, но и государства. Вскоре в регионе можно будет воочию оценить работу почтамта в условиях 19 века. Все подробности прямо сейчас.

Раз дощечка, два дощечка, будет... исторический объект. С первого взгляда трудно понять, что может разместиться в этой деревянной постройке. Она могла бы сойти за частный загородный дом, если бы не месторасположение. Всё расположено в этнографическом музей "Тальцы". Здесь простых зданий не бывает. Вот и этот объект станет почтамтом родом из 19 века.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Сейчас в здании будущего почтамта даже окон нет, поэтому здесь очень холодно. Но по фотографиям можно примерно представить, как он будет выглядеть через несколько месяцев. Вот, например, по левую руку от меня будет гостиная: здесь и диваны, и стол. Всё, естественно, историческое. А вот по правую руку от меня будет находиться уже стол смотрителя. Непосредственно с телеграфом, счётами и необходимыми для работы бумагами».

Прообразом здания стала реально действовавшая почтовая станция "Малиновская". Она была построена в 1877 году на Кругобайкальском тракте. Фактически объект совмещал в себе функции и почтамта, и пункта отдыха ямщиков, и даже гостиницы. И это ещё не всё.

ЕЛЕНА КОЛГАНОВА, заместитель директора по науке музея "Тальцы": «Скоро начнётся воссоздание инфраструктуры почтовой станции. Здесь будет находится флигель ямщиков, амбар, навес для транспорта 19 века, гужевой транспорт. У нас будет представлен и навес для лошадей. А здесь будут находится ворота с символом государственной власти двухглавым орлом».

Чтобы сделать почтовую станцию максимально аутентичной, экспонаты для неё приходится искать буквально везде: начиная от блошиных рынков и закачивая частными коллекциями. Но цель превыше всего, ведь она не ограничивается одним объектом. Сейчас в «Тальцах» воссоздают целую улицу в антураже середины 19 столетия.

ВЛАДИМИР ТИХОНОВ, директор этнографического музея "Тальцы": «Мы хотим показать профессии прошлого. Они и сейчас эти профессии сохранились: сапожники, полицейские, почтовики, главы волостных управ у нас будут, ну и наши родные чиновники. Будем показывать, как это было в прошлом».

Всего же на историческом тракте в «Тальцах» планируется появление 15 объектов самой различной направленности. В задуманном и реализованном виде архитектурная экспозиция будет представлена на суд публики уже следующим летом.