Перейти к основному содержанию

5 тысяч жителей региона нуждаются в получении современных протезов

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/RpRT9YeaW50

Уделять внимание людям с ограниченными возможностями – благородная, но трудная задача. Ведь это, по сути, отдельный мир со своими тягостями и проблемами, порой скрытыми от общества. Но и здесь есть место новым технологиям, которые облегчают жизнь инвалидам. О медицинских достижениях в области протезирования расскажем в нашем следующем материале.

- Сразу не получится.

Один маленький шаг, но такой трудный и важный. Борис Дёмшин делает упражнение под названием "хлыст": учится ставить ногу на ступеньку, как при подъёме на лестнице. Больше двадцати лет назад мужчина на производстве потерял ногу и руку. С тех пор передвигался на разных видах протезов. Этот самый современный, собранный в Иркутске, Борис Васильевич начал тестировать несколько недель назад. Протез имеет 6 режимов работы колена, каждый из которых пациент может выбрать с помощью... смартфона. Да, именно так выглядит биоэлектрическое протезирование.

БОРИС ДЁМШИН, пациент: «Я совсем недавно начал на нём ходить, не привык ещё ходить, только привыкать начинаю. Но ощущения совсем разные на простом протезе ходить и на этом. На этом вообще безопасно: не упадешь на нем просто».

Гораздо труднее изготовить протез, ведь это дело индивидуальное. Но начальные процедуры для всех одинаковые: примерка, изготовление макета и его отделка. Затем заготовки попадают в цех механической сборки. Здесь протезу придают тканевую основу и монтируют стальные штифты, чтобы была возможность имитировать движение суставов. Ежегодно лишь на этом ортопедическом предприятии Иркутска изготавливают порядка полутора тысяч протезов.

АРТЁМ БУЛДАКОВ, техник-протезист: «Будем откровенны: лет 5 назад у нас были проблемы с технологиями. Сейчас мы сделаем абсолютно любое протезирование любого уровня как биоэлектрические протезы, так и самые простые».

Подобные протезы и другие ортопедические изделия полагаются бесплатно по индивидуальной программе реабилитации людей с ограниченными возможностями. В настоящее время таких нуждающихся только в нашем регионе свыше 5 тысяч человек. Если пациенту положены протезы, то ему достаточно обратиться в отделение Фонда соцстрахования и встать в очередь.

ЯНА АБРАМОВА, начальник отдела соцпрограмм ИРО фонда соцстрахования: «В дальнейшем региональное отделение проводит конкурсные процедуры в рамках 44 госзакона, заключает контракты, выдает гражданину направление на изготовление протезно-ортопедического изделия. В это время уже человек обращается в протезно-ортопедическое предприятие, открывает заказ и формируется изготовление необходимого протезно-ортопедического изделия».

На изготовление протезов по программе реабилитации только за этот год потрачено 136 миллионов рублей. И все для того, чтобы в том числе и Борис Дёмшин мог сам пройти ещё не один десяток километров...

- Да, вот так...