Перейти к основному содержанию

Семейные реликвии отдала в дар иркутскому Музею декабристов потомок Никиты Муравьева Мари Вуарен

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/VeY-9JYwJCg

Поразить необычными экспонатами иркутян и гостей города планирует Музей декабристов. В следующем году учреждение отмечает 50-летний юбилей. И в честь этого события презентует обновлённый фонд. Экспонаты для него собирали целый год в ходе благотворительной акции "50 добрых дел".

Цель акции заключалась в том, что любой желающий мог презентовать музею одежду, картины или любые другие вещи, связанные с пребыванием декабристов в Сибири. И люди откликнулись. Причем не только из России. Например, потомок Никиты Муравьева живущая во Франции Мари Вуарен подарила семейные реликвии: иконы «Святая троица» и «Владимирская богоматерь». Также пополнился фонд историческими костюмами. Теперь в музее можно изучить одежду 19-го и 20-го веков. И такая помощь от разных людей иркутскому музею, по мнению многих, вполне оправдана.

ЕЛЕНА ДОБРЫНИНА, директор Иркутского Музея декабристов: «Казалось бы, срок очень небольшой, но дата знаменательная, потому что это один из первых, если не первый музей декабристов, в то время в такой огромной стране в СССР. В настоящее же время я без ложной скромности скажу, что наш Музей декабристов историко-мемориальный является одним из самых известных в нашей стране и далеко за её рубежами».