Перейти к основному содержанию

"По весточке": где водятся волшебники?

Карпова Василина

Разгромить соперников из других регионов - такой шанс представится спортсменам Прибайкалья. 14 декабря в столице Восточной Сибири стартует первый этап Первенства Сибири по конькобежному спорту. Для участия в состязаниях заявились порядка 180 представителей Иркутской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского, Алтайского краёв... Запланированы забеги на различные дистанции. Турнир займёт 2 дня. О других интересных новостях со всего мира поведаем в традиционной рубрике "По весточке".

Здравствуйте! Какие-то две недели с хвостиком, и наступит Новый год. А кто у нас главный по чудесам? Конечно, Дед Мороз. Вот о нем-то и поговорим сегодня. Дам несколько подсказок, где его можно встретить и загадать желание.

Итак, иркутяне и гости города, резиденция Деда Мороза совсем рядом. Она открылась в музее «Тальцы». Попасть в гости к волшебнику можно до 22 декабря. Он с нетерпением ждёт встреч, особенно с ребятнёй. Каждый юный гость сможет пообщаться со сказочным персонажем. А за рассказанный стишок или спетую песню получить сладкий презент.

Сам надеется тоже получить подарки Байкальский Дед Мороз, что проживает в Слюдянке. 21 декабря он отметит свой день рождения. Подготовка идёт полны ходом. В прошлом году праздник настолько удался, что победил в номинации «Лучшее детское туристическое событие» на региональном этапе национальной премии «Russian Event Awards».

Национальный если нужен масштаб волшебства, то это к главному Деду Морозу России из Великого Устюга. Ежегодно ему приходят около полумиллиона писем, треть из которых от взрослых россиян. А кто-то говорит, что взрослые не верят в чудеса?! Вы со статистикой поспорьте! Её Дед Мороз озвучил официально! Журналистам на пресс-конференции в Ставрополе. Главный Дед Мороз страны отправился в праздничное путешествие по России. В его графике 28 городов от юга до Сибири.

Ну, и как в разговоре о путешествиях не вспомнить о загранице. В столице Грузии, например, связи с празднованием 2020 года планируется создать Комплекс Санта Клауса. В доме, который будет украшен праздничными декорациями, разместится комната для иностранного коллеги Деда Мороза, мастерская, мини-кинозал и даже кухня. Должно быть просторно, ведь по планам, Комплекс Санты будет двухэтажным. Начнёт принимать он гостей с 25 декабря.

Пусть настроение будет волшебным в любой день года. Сказочных выходных. До встречи!